"Протон" со спутниками "Глонасс" рухнул из-за неправильно установленного датчика

Комментарии:

В аварии "Протон" обвинили рабочих центра Хруничева, которые установили датчик вверх ногами. Ущерб – $100 миллионов

Следственный комитет РФ завершил следствие по делу об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Глонасс" в июле 2013 года. К уголовной ответственности привлечены работники центра им Хруничева электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности.

По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель "Протон-М" датчиков угловых скоростей в канале рыскания. "В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение", - говорится в сообщении СКР.

В рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину.

Напомним, в июле 2013 года ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" взорвалась в воздухе на первой минуте старта. По версии следствия, государству был нанесен общий ущерб в размере 5 млрд руб.