Пока власть судится с арендатором, парк Победы таки начали приводить в порядок

Комментарии:

В среду, 27 мая, по инициативе городской власти в парке Победы началась работа по наведению порядка и благоустройству.

У одной из любимейших зон отдыха горожан долгая и интересная история: заложили парк еще в 1945 году сами николаевцы. Посадили несколько тысяч деревьев и кустарников, разбили аллеи, поливали и ухаживали за насаждениями.

Но сейчас в парке грязно, а некогда аккуратный лесок местами превратился в непролазную чащу. Жесткую задачу привести парк в надлежащее состояние поставил мэр Юрий Гранатуров. Работы должны быть выполнены в течение месяца, несмотря на юридические разбирательства.

«Это наша задача. Арендатор годами не выполняет своих обязательств, - заявил мэр, - но не следует забывать, что парк Победы - одно из любимейших мест отдыха горожан! И роль власти в этом вопросе ключевая».

Учитывая то, что парк Победы находится в аренде, городская власть не вправе использовать бюджетные деньги, привлекать подрядную организацию и финансировать работы по содержанию парка. Сейчас с арендатором длятся судебные тяжбы. Об этом рассказал заместитель городского головы Валентин Гайдаржи.

«Периодически мы проводим здесь субботники, но это основную проблему не решает. Оставить зеленую зону в таком запущенном состоянии было бы просто недопустимо. Поэтому решили выйти из ситуации, привлекая внебюджетные средства», - подчеркнул вице-мэр.

Руководство Николаева обратилось к организациям, которые специализируются по покосу травы, сносу аварийных и сухих деревьев. Откликнулись многие. К примеру, сегодня в парке трудятся около 50 человек с техникой – убирают сухостой, косят траву, пилят сухие деревья. Начали с центральной аллеи, потому что именно по ней горожане идут к городскому пляжу «Стрелка», сообщили в пресс-службе мэрии.