На новой форме для украинских солдат Минобороны сэкономит десятки миллионов гривен

Комментарии:

Новая камуфляжная форма для военнослужащих Украины на зимний период уже находится на складах Министерства обороны, а обновленный вариант летней одежды продолжают шить. Об этом в эфире 5 канала рассказал советник президента, волонтер Юрий Бирюков.

Как утверждает помощник главы силового ведомства, на каждом летнем костюме Минобороны сэкономило один метр ткани, что в пересчете на деньги составляет 85 гривен. Учитывая, что необходимо выполнить заказ на 400 тысяч комплектов униформы, получается немалая экономия средств, говорит Бирюков.
«Визуально она похожа на формы США, Великобритании, Германии и Литвы. Вот взяты за основу четыре образца разных стран. Для нас самое важное в этом, что мы при сохранении функционала всего костюма умудрились сэкономить один метр ткани. А ежегодно - то есть в этом году мы закупаем 400 тысяч костюмов - мы получаем экономию десятков миллионов гривен на ровном месте», - отметил он.

«Новый камуфляж ВСУ - все лучшее, что есть в природе. От ткани до фасона, от фурнитуры до проработки замечаний. Не пустые слова, а три месяца адского труда, экспериментальной носки, проработки вариантов. Осознайте только тот факт, что это пятая генерация разработки формы, предыдущие четыре поколения разработок были отброшены по разным причинам.

Но удобство, хороший материал, надежная фурнитура... Это не все. Еще - полная интеграция с компьютеризованной системой логистики НАТО.

...На следующей неделе начнется формирование тендерной документации и условий закупки 200 тысяч комплектов формы, а перед этим на сайт Миноброны будут выложены все страницы ТУ и лекала в электронном виде. Это достояние народа Украины, а не придворных фирмочек. И да - все закупки будут проводиться на электронных торгах, открытых электронных торгах. С августа мы ожидаем начало поставок», - написал Бирюков на своей странице в Фейсбуке.