Как взять справку о несудимости

Справка об отсутствии судимости является необходимым документом для поступления в учебное заведение за рубежом, трудоустройства в международную компанию, вступления в брак с иностранным гражданином или оформления гражданства.

Как советует сайт e-posluga.com.ua чтобы получить справку об отсутствии судимости, обратитесь в местный орган внутренних дел по месту жительства или в Информационный Центр МВД. Напишите заявление с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, гражданства и места жительства. Если вы когда-либо меняли фамилию или имя, укажите, когда и по какой причине. Данное заявление вам необходимо предоставить лично, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность.

Если у вас нет возможности получить такую справку самостоятельно, обратитесь в специальную организацию и оформите нотариально заверенную доверенность на представителя этой фирмы, который сделает за вас всю работу за предварительно оговоренную сумму. Вам необходимо будет только по истечении определенного времени забрать документ.

Если вам необходима справка об отсутствии судимости для того, чтобы оформить рабочую визу или ВНЖ или ПМЖ, вам нужно оформить подобные справки изо всех стран, в которых вы проживали более полугода, начиная с восемнадцатилетнего, а в некоторых случаях и с шестнадцатилетнего возраста. Для этого обратитесь в посольство или консульство нужной страны, напишите там заявление установленного образца и приложите к нему копию паспорта. В заявлении нужно будет указать и когда и где именно вы проживали в этой стране. При возможности приложите копии документов, которые подтверждают эту информацию.

Срок рассмотрения заявления на получение справки об отсутствии составляет 1 месяц. Срок действия справки может быть от 3-х месяцев до неограниченного срока, в зависимости от того, куда вам ее нужно будет предоставить.

Справка об отсутствии судимости выдается абсолютно бесплатно. Получить вы ее можете лично при обращении в организацию либо попросить, чтобы вам ее прислали по почте заказным письмом.