МФК Николаев - ФК Полтава - 2:4

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Для МФК «Николаев», ведущего борьбу с «Нивой» за позволяющее избежать переходных матчей 13-е место, оставшиеся матчи очень важны. Но игра с ФК «Полтава» - особая. Во-первых, она первая на заключительном этапе, во-вторых, соперника тренирует экс-главный тренер нашей команды Олег Федорчук, к которому у николаевских болельщиков много претензий. И, наконец, в-третьих, пора уже было менять историю взаимоотношений, развивающуюся в пользу полтавчан - три выигрыша и две ничьи.

В обеих командах дисквалифицированных футболистов нет, но из-за травм на поле не вышли николаевцы Малыш и Носов. Отметим, что в составе ФК «Полтава» играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Стеценко, Прокипчук и Волков.

Олег ФЕДОРЧУК

23 мая. +28°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 2300 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), О. Кацман (Кировоград), Д. Козорезов (Одесса)
Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев)
Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия)
Голы: 0:1 - Вовченко (22'), 0:2 - Насибулин (45+2’), 0:3 – Зеленевич (50’, пен.), 1:3 – Берко (65’, пен.), 1:4 – Шастал (78’), 2:4 – Батюшин (90’)
Предупреждения: Берко (19'), Бычков (50'), Музыка (55'); Ткачев (35’), Фаворов (56’), Зозуля (65’)
Удаление: Бурдиян (54’)

Николаевцы начали матч активней. На 4-й минуте Рогозинский вырезал мяч на угол вратарской, где Сторублевцев пробил головой, однако Кучинского врасплох не застал. Потом неточными ударами по воротам обменялись Ткачев и Берко. А первый же голевой момент у ФК «Полтава» завершился взятием ворот Восконяна. На 22-й минуте настырный Вовченко ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника и красивым обводящим ударом послал мяч в дальний нижний угол. 0:1. Посыпать голову пеплом николаевским футболистам было рановато, но после пропущенного мяча они как-то сникли. Полтавчане тоже не очень усердствовали в атаке, выжидая свой шанс. И он им предоставился на второй компенсированной минуте тайма. Ошибка защитников МФК «Николаев» привела к тому, что сразу трое (!) гостей убежали на свидание с Восконяном, а точный удар нанес Насибулин. 0:2. Кстати, это его пятый гол в четырех последних матчах с николаевской командой.

А все вопросы о победителе были сняты уже в дебюте второго тайма. На 50-й минуте в штрафной хозяев был сбит Вовченко, и Зеленевич с 11-метровой отметки сделал счет разгромным. 0:3.

На 54-й минуте МФК «Николаев» ко всем своим бедам еще и в меньшинстве остался: прямую красную карточку получил Бурдиян, который скосил Недолю. А вскоре произошел забавный эпизод. Арбитр показал Фаворову желтую карточку, а вслед за ней взмахнул и красной. Однако служителю футбольной фемиды тут же подсказали, что этот горчичник у игрока ФК «Полтава» был первым, поэтому удаление Шурман отменил.

Что касается самой игры, то николаевцы, оставшись вдесятером, заиграли в атаке намного активней, и у ворот Кучинского наконец-то стали возникать голевые моменты. Дважды в течение двух минут был близок к голу Сторублевцев, но в первом случае мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а во втором гостей выручил голкипер. Впрочем, на 65-й минуте МФК «Николаев» один гол таки отквитал. Зозуля у своих ворот не по-джентльменски обошелся с Рогозинским, и Берко пенальти исполнил идеально. 1:3. Увы, зародившаяся интрига исчезла на 78-й минуте. Мяч после первого удара Шастала угодил в защитника, но после повторного - пулей влетел под перекладину. 1:4.

В концовке болельщики увидели открытый футбол. Несколько раз могли сделать счет совсем неприличным гости, но мяч побывал в их воротах. На 90-й минуте после розыгрыша углового Юрий Батюшин из-за пределов штрафной пушечным ударом поразил нижний угол. Этот гол, безусловно, претендент на звание лучшего в туре. 2:4.

В очередной раз выбор был сложным, но «Николаевские новости» остановили его на 22-летнем полузащитнике Юрии Батюшине. Он провел на поле всего четверть часа, но успел отметиться красавцем-голом. Надеемся, что это футболист, который три сезона был одним из ключевых исполнителей алчевской «Стали», еще поможет нашей команде в оставшихся поединках чемпионата.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Сложно что-то комментировать, ведь игры со стороны нашей команды практически не было. Мы уже ничего не можем изменить, нужно просто перетерпеть этот позор. Спасибо болельщикам, которые до последней минуты оставались на трибунах. Никого не буду винить в проигрыше, нужно выбираться из того положения, в котором оказались, готовится к переходным матчам.

Главный тренер ФК «Полтава» Олег Федорчук:

- Для меня Николаев - родной город. Конечно же, рад, что выиграли, но с другой стороны, расстроен, что ваша команда не выглядела так, как хотелось бы. Сегодня мы были сильнее, быстрее, сыграннее, правда, в конце немного расслабились и пропустили второй мяч.

Желаю МФК «Николаев» держаться, бороться до конца. В таком городе, как Николаев, с такими болельщиками, обязательно должна быть хорошая команда. Желаю, чтобы это произошло, как можно быстрее/

В среду был сыгран пропущенный матч 19-го тура между «Горняком-спорт» и «Динамо-2», который завершился вничью 1:1. Таким образом комсомольцы в свой дебютный сезон в первой лиге завоевали «бронзу».

А в субботу состоялись пять матчей 28-го тура, в которых команды забили 21 гол. ФК «Александрия» уже в статусе клуба премьер-лиги разгромила со счетом 4:1 «Буковину», которой уже не спастись от понижения в классе. Любопытно, что хозяева поля доигрывали матч вдевятером после удалений Сухоцкого и Ломко. У победителей свой четвертый гол в нынешнем сезоне забил экс-николаевец Артем Чорний.

Еще больше мячей - шесть - болельщики увидели в Чернигове. «Десна» победила серебряного призера нынешнего чемпионата днепродзержинскую «Сталь» со счетом 4:2 и поднялась на четвертую строку турнирной таблицы. У гостей 21-й мяч в сезоне забил лучший бомбардир лиги Станислав Кулиш.

Что касается турнирных перспектив МФК «Николаев», то наша команда еще сохраняет теоретические шансы подняться на 13-е место и избежать переходных игр. Но они могут растаять уже завтра, если «Нива» победит «Горняк-спорт».