Лысенко: пока российского наступления не будет

Комментарии:

Россия начала майскую демобилизацию срочников, что свидетельствует об отсутствии намерений масштабного наступления на позиции украинских военных.

Об этом заявил на брифинге в пятницу спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает Укринформ.

«В мае в ВС РФ, как и во всех странах бывшего СССР, происходит увольнение в запас военнослужащих срочной службы. Потом одновременно идет набор молодых военнослужащих. То есть, российская армия лишится значительной части обученных людей, которые пойдут в гражданскую жизнь, и о полномасштабной агрессии мы не можем говорить. Если РФ откажется увольнять, то есть демобилизовывать бойцов после срочной службы, то это уже явный признак, что страна готовится к широкомасштабной агрессии. Пока мы видим, что процесс увольнения срочников в РФ начался», — сказал Лысенко.

В то же время он подчеркнул, что мониторинг обстановки в зоне АТО и информации по противнику свидетельствуют, что локальное наступление российских военных и боевиков на Донбассе возможно «в любую секунду». «Можно сделать расчет сил и средств, которые сейчас есть у противника, и у нас эти расчеты есть, мы понимаем, что оно (локальное наступление — ред.) может начаться в любую секунду», — подчеркнул Лысенко.

В целом на сегодняшний день обстановка в зоне АТО, по его словам, характеризуется как «импульсивная»: «Атакующие действия и провокации боевиков происходят ежедневно, но мы не можем сказать, что с каждым днем они или нарастают, или стихают». При этом наиболее сложная ситуация сохраняется на Донецком направлении.