В Николаеве умер легендарный украинский тренер Виталий Шведов

Комментарии:

На 75-м году ушел из жизни один из самых знаменитых тренеров в истории всего николаевского спорта, заслуженный тренер Украины Виталий Шведов.

Один из родоначальников фристайла в Украине, Виталий Леонидович воспитал целую плеяду выдающих мастеров лыжной акробатики, в том числе и олимпийскую чемпионку Аллу Цупер. У него тренировались участники Олимпийских игр, чемпионатов и этапов кубка мира Ирина Палиенко, Наталья Шерстнева, Сергей Бут, Игорь Ишутко, Максим Нескоромный. Его воспитанники боролись за медали в главных соревнованиях четырехлетия, начиная с зимней Олимпиады 1992 года в Альбервилле и до Игр 2014 года в Сочи.

В 1998 году на Олимпиаде в Нагано Виталий Шведов принял многообещающее предложение президента Белоруссии Лукашенко. Десять лет он был старшим тренером сборной Белоруссии.

А в последние годы Шведов и его жена Наталья Константиновна были тренерами сборной России. Его воспитанники – Ассоль и Тимофей Сливец, Алина Гриднева, Вероника Корсунова стали лидерами российского фристайла.

Старшего тренера сборной СССР Виталия Шведова уважали и ценили коллеги из Канады, Белоруссии, Швейцарии, России, США. Тренеров такого масштаба в мире считают на пальцах. И то, что Николаев стал общепризнанным центром украинского фристайла - большая заслуга Виталия Леонидовича.

Недавно Виталий Шведов вернулся в родной Николаев, боролся с тяжелой болезнью...

Отдел по делам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации, отделение Национального олимпийского комитета Украины в Николаевской области, Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов и редакция газеты «Николаевские новости» глубоко скорбят по поводу преждевременной кончины Виталия Леонидовича и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Виталий Шведов. Заслуженный тренер Украины. Родился 23 октября 1940 года в Николаеве. Образование высшее. Старший тренер сборной СССР (1987-1991). Главный тренер сборной Украины по фристайлу (1992-1998), старший тренер сборной Белоруссии (1998-2008). С 2009 года готовил российских фристайлистов.