Бирюков рассказал, чьи головы полетели из-за скандала в солдатской столовой

Комментарии:

В результате проверки Минобороны в военной части в Гончаровке, где просроченное мясо режут бензопилой на улице, 10 человек получат выговоры разной степени. При чем пострадают не только младшие чины, но и высшие.

Об этом написал на своей странице в Facebook советник президента Юрий Бирюков.

«По результатам проверки 10 человек получат выговоры разной степени. Но не только «козел отпущения», а и высокопоставленные офицеры из ОК Північ и Службы Тыла ГШ» – отметил он.

По его словам, ужасающая антисанитария для приготовления пищи военным вызвана тем, что предприятию-поставщику еду была предоставлена заявка на вдвое меньше количество человек.

«На документах по питанию ежедневно в этой воинской части подписывается 4-5 человек. И ни у кого из них не возникло вопросов по количеству и качеству. А если и возникли, то они промолчали и подписались. Так работает система, так она создавалась десятилетиями. За долю малую «слепнут» дежурные фельдшеры и дежурные по части, за долю бОльшую — начпроды и зампотылы. Не все и не везде, не всегда. Но очень и очень часто. Вот только во главе пищевых цепочек тут у нас слишком часто оказываются фирмы-кормильцы» – написал Бирюков.

Он добавил, что сейчас разрабатывается пилотный проект, в ходе которого многие фирмы-кормильцы «станут историей».

Напомним, скандал разразился после публикации видео мобилизованного журналиста Вячеслава Поездниак. На видео мясо для военнослужащих режут бензопилой на грязных поддонах и оно, якобы, 68-го года выпуска.
В минобороны сообщили, что провели проверку пищевого обеспечения и бытовые условия в подразделении.
«Автор видео, мобилизованный журналист Вячеслав Поезников представляет зрителям штамп на мясе с цифрами 10-01-68 даты замораживания. Такая трактовка не соответствует действительности. На самом деле, отметка годности и ветеринарные штампы имеют в центре 3 пары цифр: первая пара означает порядковый номер области, вторая — порядковый номер района (города), третья — порядковый номер государственного учреждения ветеринарной медицины, и отнюдь не год замораживание!», — сообщили в министерстве.