«Артек» теперь возле... Очакова!

Комментарии:

Работники знаменитого крымского детского центра возрождают его на материковой части Украины

История детского лагеря «Артек» началась в 1925 году с четырех брезентовых палаток на берегу Черного моря в Крыму. Тем летом здесь отдохнули 320 ребят.
С каждым годом «Артек» становился популярнее, расширялся и превратился в знаменитый бренд, настоящую Страну детства, в которой мечтал побывать каждый ребенок с одной шестой части суши. За 90 лет существования «Артека» в нем отдохнули почти полтора миллиона детей.
А в 2014 году Крым был оккупирован Россией... Наша страна могла потерять педагогические методики и артековские разработки, которые десятки лет успешно претворялись в жизнь. Однако артековские вожатые со всей Украины, лишившись возможности работать на полуострове, сумели возродить легендарный детский лагерь на материковой части Украины. Весной 2015 года была создана сеть детских центров «Артековец». Она состоит из четырех лагерей. «Морской» - находится на берегу Черного моря на Николаевщине, «Лесной» и «Речной» расположены в Киевской области, а «Лазурный» - на черноморском побережье в болгарском Созополе.
Артековские вожатые и координатор проекта Ирина Калита пригласили николаевских и столичных журналистов в лагерь «Морской», который работает на базе детского спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в селе Черноморка возле Очакова. Руководитель сети «Артековец» Андрей Коваленко сообщил, что детский сезон откроется здесь в начале июня и продлится до сентября. Несмотря на отсутствие широкой рекламы, в первой смене уже забронирована половина мест.
Первая и последняя двухнедельная смены облегчат кошелек родителей одного ребенка на 7631 гривну, остальные - на 8931 гривну.
Отмечу, что в «Морской» принимают детей в возрасте от 8 до 17 лет. В лагере есть достаточно мест, где активный ребенок сумеет дать выход своей бурлящей летней энергии. Это аквапарк, волейбольная, футбольная, баскетбольная и гандбольная площадки. На территории лагеря несколько просторных пляжей - с теневыми навесами, летним душем и раздевалками. За безопасностью детей, которые плескаются в теплой черноморской водице, проследит спасатель, получивший специальную подготовку в Николаеве.
В корпусах четырехместные номера с санузлами и душем. В медицинском корпусе круглосуточно дежурят медики. Нет претензий и к питанию - детей кормят пять раз в день. В меню молочные, мясные и рыбные продукты, соки, свежие фрукты...
Есть пища и для души. Кружки, туристические походы, интеллектуальные игры и конкурсы и даже КВН разнообразят досуг артековцев. Будут и тематические дни - праздник мальчиков и праздник девочек, день спорта, день сладостей, день украинской кухни и не менее интересные дни. А опытные вожатые у вечернего костра научат детвору коломыйкам и настоящим артековским речевкам!
Бывшие сотрудники крымского «Артека» признались, что они безумно рады вновь вернуться в родную стихию. Их не отпугивают скромные зарплаты, ведь вожатый-артековец - это не только призвание, но и, пожалуй, диагноз. Каждый год эти люди с нетерпением ждут лета, чтобы вновь и вновь окунуться в мир детских улыбок.