У Кинбурна на морском дне нашли еще 507 боеприпасов

Комментарии:

Уже много лет, начиная с ранней весны и заканчивая октябрем, пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области в районе Кинбурнской косы и острова Березань очищают эту территорию от таящихся здесь с войны боеприпасов.

За последние три года в прибрежной полосе, с затопленных барж с боеприпасами в Ягорлыцком заливе и минного заградителя у Кинбурнской косы пиротехнические подразделения изъяли около 7000 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Только за последние дни при обследовании затонувших судов и прибрежной территории пиротехники ГСЧС выявили 507 боеприпасов. Каждая из обнаруженных находок, несмотря на длительное пребывание под водой, до сих пор находится в отличной «боевой форме», и неконтролируемый подрыв данных боеприпасов мог привести к большой беде.

Во вторник на Кинбурне со спасателями пообщался губернатор Вадим Мериков. А работы по очистке акватории полуострова от взрывоопасных предметов продолжаются. Первый этап планируется завершить в июне. За этот период будет проверено около 5000 квадратных метров акватории вблизи затонувших объектов. Потом работы продолжат в сентябре, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.