СБУ выложила видео допросов бойцов из Тольятти

Комментарии:

Служба безопасности Украины 19 мая выложила видео допросов двух задержанных 16 мая под Счастьем Луганской области российских военных - Евгения Ерофеева и Александра Александрова из Тольятти.

Ролики опубликованы на канале СБУ на Youtube.

В своем Facebook спикер СБУ Маркиян Лубкивский приводит расшифровку допроса Ерофеева:

Я, гражданин России Ерофеев Евгений Владимирович. Проживаю в городе Тольятти. Я являюсь военнослужащим Российской Федерации. Мое войсковое звание капитан, должность – командир группы. Служу в третьей отдельной гвардейской бригаде. Место дислокации – город Тольятти.

-Установочные данные командира бригады?

-Подполковник Щепель Сергей Анатольевич. Прибыл на территорию Луганской области в начале апреля, дату точно не помню. Зашел в составе отряда, второго отряда третьей гвардейской бригады специального назначения. Вр.и.о (временно исполняющий обязанности) командира отряда майор Напольских. Является гражданином Российской Федерации, является военнослужащим.

Задача ставилась вести разведку наблюдением за передним краем противника и частями, которые находятся поблизости – это части ополчения и казаков. Отряд располагается в городе Луганске, адрес точно не помню – частный сектор, в районе квартала Вавилова. Состав отряда: три роты по четыре группы.

Состав моей группы – 12 человек. Я, командир группы, замком группы, 2 командира отделения, 2 снайпера, 2 пулеметчика, 2 сапера, 2 разведчика, 2 старших разведчика. Все являются гражданами Российской Федерации. Замком группы прапорщик Азимов, командиры отделения ефрейтор Кутулахметов, старший сержант Юлаев, разведчики-саперы Спиридонов Кирилл, Гладков Александр, разведчики-санитары Григорьев Владимир и Александр Александров.

Задача ставилась вести разведку наблюдением. Тогда еще приказ был не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности. В связи с постоянными обстрелами позиций, решил сменить позицию, выдвинуться в составе 3-х человек на поиски новой позиции. При поиске новых позиций наткнулся на старые окопы. Вел наблюдение за окопами. Показалось, что окопы брошены, решили проверить. Дал команду двум людям проверить окопы, сам остался на прикрытии. Когда военнослужащие вошли в окоп, были хлопки, и они убегают с криком: "Отходим". Стали отходить. По нам открыли огонь, получил ранение в руку, пулевое. Кость раздроблена, упал, на некоторое время потерял сознание. Очнулся, стал ползти, далеко не уполз, пришли военнослужащие из окопов. Убивать не стали, задержали, оказали помощь, сейчас я здесь. Во время задержания, честно говоря, я думал, сразу убьют. Хотел себя подорвать гранатой – правая рука не слушалась, не дотянулось. Не смог левой – не дотянулся. Пока я это делал, подошли военнослужащие из окопов, задержали, положили на носилки, унесли, увезли в больницу города Счастье. Там была оказала первая медицинская помощь.

Какое Ваше мнение о Вооруженных Силах Украины?

Много что говорят на нашей стороне. То, что то все лично видел сам - в ВСУ, как бы, не вижу никаких вот претензий.

Отвечает ли действительности то, что вам говорят по телевидению в России?

Много о чем по телевидению. Не все слушаем, не все смотрим. Я думаю, никому эта война не нужна. Пока верха пенки снимают, низы кровью пузыри кровавые пускают.

Напомним, в Минобороны РФ утверждают, что указанные российские военные были давно уволены из ГРУ.