Николаевским депутатам предложили оздоровить детей-льготников за свой счет

Комментарии:

Во вторник, 19 мая, депутаты Николаевского городского совета на сессии обеспокоились тем, что подавляющее большинство детей льготных категорий не смогут летом оздоровиться в детских лагерях.

В частности, глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев сказал, что в этом году на оздоровление детей льготной категории в городской казне выделено 1,7 миллиона гривен. Этой суммы хватит для того, чтобы отправить в лагерь «Дельфин» только 481 ребенка, тогда как только в Заводском районе более 500 детей, которые имеют право на бесплатную путевку. А есть еще дети-переселенцы, дети участников АТО, талантливые дети, которые тоже заслуживают поощрения.

Карцев предложил либо увеличить финансирование на эту статью расходов, либо депутатам за свой счет приобрести дополнительное количество путевок, чтобы как можно больше детей смогли летом отдохнуть за городом.

Депутат Виталий Воронов проинформировал коллег о том, что бюджетная комиссия уже озаботилась этим вопросом и рекомендовала исполкому городского совета все средства, которые выделены в этом году на оздоровление, направить коммунальному предприятию «Дельфин». А также увеличить объем финансирования этой статьи расходов при корректировке бюджета.

Чтобы подарить детям летний отдых, городской голова Юрий Гранатуров предложил депутатам лично поучаствовать в финансировании: «Давайте, учитывая какой сейчас год, какое количество детей участников АТО и детей-переселенцев у нас сегодня не оздоровлено, каждый депутат из своих депутатских средств, из 100 тысяч гривен даст по 5 тысяч», - сказал он. Большинство депутатов согласились с таким предложением, сообщили в пресс-службе мэрии.