Команда Руслана Забранского без игры получает три очка и без боя может их потерять

В 27-м туре МФК «Николаев» записал в свой актив первую победу в этом году. Правда, добывать три очка на футбольном поле команде Руслана Забранского не пришлось, поскольку соперник - алчевская «Сталь» - снялся с чемпионата еще зимой.

Тем временем ФК «Полтава» разгромил «Ниву» со счетом 3:0. Таким образом разрыв между тернопольской и николаевской командами сократился до трех очков. А это значит, что для МФК «Николаев» в борьбе за 13-е место, которое позволит избежать матчей плей-офф за право остаться в первой лиге, еще не все потеряно. Очень важен следующий 28-й тур: в поединке с ФК «Полтава» нашу команду устроит только победа.

Впрочем, МФК «Николаев» может не только найти, но и потерять. В пятницу, 15 мая, на сайте федерации футбола Украины были опубликованы очередные вердикты контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ. В частности КДК рассмотрел вопрос о лишении турнирных очков луцкой «Волыни», луганской «Зари» и МФК «Николаев».

«Клубам предоставлено семь дней для подтверждения выполнения соответствующих решений КДК ФФУ. В противном случае, в порядке статьи 93 Дисциплинарных правил ФФУ, Администрацию ФФУ проинформируют для дальнейшей организации выполнения решений органов осуществления футбольного правосудия ФФУ», - гласит витиеватая формулировка в решении контрольно-дисциплинарного комитета.

В комментарии «Николаевским новостям» главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский уточнил, что с команды могут снять три очка за долги по зарплате перед одним из ее бывших футболистов. Речь идет о сумме около 50 тысяч гривен. Заплатить «по счетам» нужно до пятницы...

Но продолжим разговор о 27-м туре.ФК «Александрия» уже в статусе клуба премьер-лиги вырвал три очка в Киеве у «Динамо-2». Единственный гол на 86-й минуте забил николаевец Артем Чорний. Еще один экс-футболист МФК «Николаев» Антон Голенков вышел у александрийцев на замену на 69-й минуте.

Днепродзержинская «Сталь» фактически обеспечила себе второе место после трудного выигрыша у «Нефтяника» - 3:2. Преследователь команды Владимира Мазяра «Горняк-спорт» неожиданно оступился в домашнем матче с «Горняком» - 0:0.

«Буковину» покинули четверо футболистов, среди которых и бывший форвард МФК «Николаев» Александр Толстяк. Уже без этих игроков аутсайдер уступил «Гелиосу» со счетом 0:1 и де-юре оформил свое расставание с первой лигой. На 95-й минуте пенальти не реализовал голкипер «солнечных» Сергей Литовченко.

Продолжает свой рывок из глубин турнирной таблицы «Звезда». После победы над ФК «Сумы» (у гостей играл Вячеслав Поднебенный) команда Сергея Лавриненко уже на шестом месте.