Николаевцев дурят заключенные из колонии в Луганской области, которая находится на территории, подконтрольной боевикам

Комментарии:

«Дайте на операцию. АТО хуже будет»

Этот вид мошенничества уже стал притчей во языцех. Я имею в виду освобождение родственников из милиции за деньги доверчивых граждан. С начала года на Николаевщине таких сообщений в оперативных сводках облУМВД было более сорока...

80 тысяч гривен за внука

В Центральном районе 58-летняя пенсионерка отдала жулику 3500 гривен за освобождение сына из милиции. 48-летнюю горожанку жулики «развели» по той же схеме на 5 тысяч гривен. А рекорд поставила 72-летняя женщина, которая за «спасение» единственного внука отдала аферистам 80 тысяч гривен.
Аналогичные мошенничества были зафиксированы по всей Николаевщине. В Первомайске жулик «освобождал» из милиции сына 53-летней  женщины за 6 тысяч гривен. А 82-летняя старушка ради освобождения  сына от уголовной ответственности вручила мошенникам 10 тысяч гривен.
Не стал исключением и Южноукраинск. Ночью 74-летней пенсионерке позвонила дамочка, которая представилась следователем. Затем поведала ей, что ее сын попал в милицию, и за выход на свободу нужно заплатить. Расстроенная мама заявила, что у нее есть всего 2 тысячи гривен. Впрочем, «следователя» устроила и такая скромная сумма. А вот другая южноукраинка перечислила мошеннице на банковскую карточку
45 тысяч гривен за «освобождение» брата. Наверняка в обоих случаях действовала одна и та же аферистка. В последнем случае она была хорошо осведомлена о финансовом состоянии жертвы. Что и немудрено, ведь Южноукраинск - город маленький.
Еще один нюанс: мошенников становится все больше, а их «клиентов», благодаря проводимой милицией разъяснительной работе, все меньше. Поэтому аферисты начали осваивать сельскую глубинку. С недавних пор такой жулик начал  дурить жителей Веселиновского района. Так, на мобильный телефон жительницы Виноградовки позвонил «следователь», который сообщил, что ее сын оказался виновником ДТП с пострадавшими. Но вопрос можно «замять». Нужно только перечислить на банковскую карточку 5500 гривен. Что мама спешно и сделала. Но оказалось, что сын никакой аварии не совершал.
А у 52-летней веселиновки лжемилиционер выманил 6200 гривен. Подобные примеры обмана доверчивых людей можно перечислять и дальше. Но каким образом жулики воздействуют на сознание жертв, если те без всякого насилия перечисляют им такие крупные суммы?

Мошенники с навыками психолога

Обычно аферисты звонят с 3 до 5 часов утра, когда человек крепко спит. Поэтому он спросонья не в состоянии быстро сориентироваться в ситуации. А жулик, не дав жертве прийти в себя, ошарашивает его сообщением: якобы ее сын (брат, внук) сейчас находится в милиции. Собеседник тут же мысленно представляет, как родственник томится в «обезьяннике». Или того хуже: «менты» на допросе уже выбивают из него нужные показания.
Поэтому в голове человека, услышавшего в трубке голос «следователя», сразу же возникает мысль: нужно любым способом вызволить родственника из милицейских «застенков». Тем более, что мошенник тут же уточняет: вопрос нужно «решить» до утра, пока не пришло на работу начальство и не начато уголовное производство. Тогда, мол, дело труба, парня упекут в ИВС или СИЗО, где будут держать до суда. А оттуда ему прямой путь в колонию на долгие годы. От такой перспективы у мам и бабушек волосы становятся дыбом. И проходимцы это хорошо знают. Поэтому, выждав  некоторое время и поняв, что жертва повелась на аферу, мошенники звонят вновь и начинают «раскручивать» ее. В трубке раздается слезный голос, похожий на голос сына или внука. Бедняжка страдает: «Мамочка, я ранил человека, и меня хотят  посадить! Умоляю, заплати и вытащи меня отсюда!». Конечно же, услышав «родной» голос, любая мать согласна на все. Она просит назвать сумму выкупа и способ передачи. В большинстве случаев жулики предлагают перечислить деньги через ближайший  терминал. Но бывают случаи, когда пожилые женщины не умеют им пользоваться, либо - в сельской глубинке - их просто нет. На этот случай у мошенников есть запасной вариант: они просят назвать адрес и шлют гонца.
Вот лишь один пример. Около четырех часов утра 74-летней жительнице Матвеевки позвонил «работник милиции». Мол, сына задержали за совершение тяжкого преступления, и за его освобождение нужно уплатить 15 тысяч гривен. Через час бабушка передала эту сумму гонцу. Но позже оказалось, что сын ничего предосудительного не делал.
Иногда в качестве такого посыльного выступает таксист. Причем, он может быть посвящен в суть аферы и получает свою долю. Или же мошенник использует его «втемную», предлагая за определенную сумму забрать у человека пакет.

Охота на лжемилиционеров

Иной возмущенный читатель задаст вопрос: если милиция так хорошо знает приемы  мошенников, почему она не может их поймать? Но здесь не все так просто. Жулики продумывают все до мелочей. Звонят с мобильного телефона наобум. И если понимают, что не на того напали, обрывают разговор дежурной фразой «извините, ошибся номером».
Зато когда такая афера прошла успешно, жулик, получив деньги, сразу же выбрасывает сим-карту. Попробуй теперь докажи, что это его рук дело.  Кстати, чаще всего таким преступным ремеслом занимаются… зэки. Несмотря на бдительность администрации колоний, у заключенных имеются мобильные телефоны. Вот они и названивают и часто попадают на доверчивых людей. Деньги от жертв получают сообщники на свободе. Они покупают на них «грев» (передачи узнику продуктов питания, сигарет и предметов первой необходимости).
И это не голословные обвинения против «честных каторжан». Как показал анализ, более половины звонков «милиционеров», зафиксированных в нашей области, поступили из одной и той же колонии на территории Луганской области, подконтрольной боевикам. А наводчиками вполне могли быть и наши земляки, отбывающие там наказание. Кстати, деньги, перечисленные жертвами, сообщники жуликов получали и в других областях. Так, одна из крупных сумм была снята с карточки в городе Изюм на Харьковщине. Поэтому у сотрудников уголовного розыска имеются определенные трудности в раскрытии таких преступлений.

Как не стать жертвой

И такие аферы будут успешными до тех пор, пока люди перестанут вестись на подобные трюки. Что же нужно знать, дабы не стать очередной жертвой.
Во-первых, услышав в трубке подобное сообщение, нужно не паниковать. Ведь по этим признакам мошенник может догадаться, что попал в точку. Прежде всего, нужно взять себя в руки и задать «милиционеру» несколько конкретных вопросов. Например, спросить имя и фамилию родственника и причину задержания.
Во-вторых, позвонить самому родственнику. В-третьих, если тот по какой-то причине не берет трубку, перезвонить в райотдел милиции, который назвал «милиционер», и выяснить, работает ли у них опер или следователь с такой фамилией. А также уточнить: имел ли место случай, о котором поведал их «коллега». И в-четвертых: немедленно позвонить на телефон «102». После чего ждите, когда с вами свяжутся оперативники и проинструктируют, как быть дальше. Если жертва сможет потянуть время (например, под предлогом, что нужно собрать всю сумму), опергруппа успеет подъехать на место и взять гонца с поличным. Кстати, такие случаи уже имели место в других областях. Чаще всего он сдает милиции организатора аферы.
Поэтому сыщики просят людей, которым поступил такой звонок, сразу же звонить в милицию.

Ранен, контужен...

Пройдет время, пока люди прозреют и перестанут попадать на удочку проходимцев. А они, тем временем, придумывают новые, более изощренные способы облапошивания.
В последнее время николаевцам стали звонить якобы из штаба АТО. Мол, ваш сын (брат, внук) тяжело ранен в бою и сейчас находится в госпитале. Ему срочно нужны деньги на операцию. Кого оставит равнодушным подобное сообщение? Особенно, если родственник действительно находится в зоне боевых действий. Люди, не имея возможности проверить данный факт, быстро собирают и пересылают на указанные реквизиты банковской карточки значительные суммы. Так, в Ленинском районе около четырех часов утра незнакомец позвонил на городской телефон родителей 32-летнего парня. Мол, их сын ранен в зоне АТО и находится в госпитале, а на лечение срочно нужны деньги. Звонок был междугородний, поэтому опечаленные родители поверили незнакомцу и уже через 20 минут перечислили 4 тысячи гривен. А вскоре в том же районе по аналогичной схеме мошеник выманил у родственников бойца АТО две тысячи гривен.