В суде смерть 7-летнего малыша связали с его набожным отцом

Комментарии:

В городе Николаеве состоялось первое заседание суда над отцом ребенка, который в декабре 2014 года не дал лечить сына из-за своих религиозных убеждений. Папашу обвиняют в отказе от медицинской помощи, пока сынок медленно умирал от пневмонии.

"Право лечить или не лечить, оно согласно закону, я имел право положить ребенка в больницу, имел право засомневаться. Я думал, что смогу его вылечить, поэтому не клал в больницу", – оправдывается Михаил.

Семилетнему мальчику становилось все хуже, но его все равно отправляли в школу.

"Медсестра услышала, уже так были слышны хрипы в груди, померяла температуру и сказала – здесь явное или воспаление, или простуда, с которой нужно обращаться в стационар к врачам", – говорит Светлана Тельнова, директор школы №46 Николаева.

Но врачей вызвали только когда мальчик потерял сознание и у него начались судороги.

В это отделение детской больницы Марка доставили в состоянии комы. Врачи три недели боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось.

"Доставлен скорой в состоянии комы. Длительность заболевания и неоказанная вовремя медицинская помощь сыграла свою роль", – отметила Ольга Альбещенко, заместитель главврача детской больницы.

Судмедэксперты установили, кроме запущенной пневмонии у Марка была и черепно-мозговая травма. Откуда – родные мальчика – не признаются. В прокуратуре установили, если бы врачей вызвали на день раньше – ребенка могли бы спасти.

Но папа заявил – врачам не доверяет. Уповает на Бога и бабушка покойного Марка.

"Я своего зятя не обвиняю, я продолжаю ту линию, которую мы ведем, это наша семейная линия, мы уповаем на Бога во всем и если действительно мы молимся", – сказала Наталья Борисенко, бабушка Марка. Если в смерти Марка признают виновным его отца – ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Очередное заседание суда назаначено на 5 июня.