Николаевский бронетанковый завод: все для Победы!

Комментарии:

На Николаевском бронетанковом заводе, который 8 мая отметил свое 67-летие, в этом патриотическом девизе кроется особый смысл

В пятницу, 8 мая,  на Николаевском бронетанковом заводе праздновали 67-й день рождения предприятия. В этот день состоялся митинг, на котором заводчан поздравил исполняющий обязанности директора Александр Швец. Лучших из лучших отметили грамотами и денежными премиями.
«Последний раз мы праздновали это событие четыре года назад. Сейчас завод работает, стабильно платим зарплату, есть заказы, коллектив растет», - сказал Александр Михайлович.

С конвейера - в бой

Ко Дню Победы труженики бронетанкового завода подготовили очередной подарок для украинской армии  - досрочно отремонтирована БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина) и десять БТР-70, которые готовы к отправке в зону проведения Антитеррористической операции. На днях пять таких же бронетранспортеров получила 79-я отдельная аэромобильная бригада, а в конце апреля восемь БТР-80 пополнили боевые ряды
80-й высокомобильной десантной бригады.
Офицеры, с которыми довелось пообщаться, качеством ремонта остались очень довольны. А ведь восстанавливать эту технику приходилось буквально из груды металлолома, которая много лет пылилась на складах. Всего же с начала боевых действий завод поставил в действующую армию более сотни отремонтированных боевых машин!

История вопроса

Танкоремонтные мастерские были созданы в Николаеве в мае 1948 года в соответствии с приказом командующего Одесского военного округа. В 1966 году мастерские были преобразованы в 346-й бронетанковый ремонтный завод министерства обороны СССР.
После провозглашения независимости Украины предприятие передали в подчинение минобороны Украины и переименовали в ГП «Николаевский ремонтно-механический завод». В декабре 2010 года он вошел в состав государственного концерна «Укроборонпром» и с 2012 года стал называться «Николаевский бронетанковый завод». В марте 2014 года предприятие привлекли к выполнению военного заказа по восстановлению и ремонту бронетехники украинской армии.

Год назад было не до праздников

А ведь свой 67-й день рождения бронетанковый завод мог и не отпраздновать. Год назад на предприятии оставалось всего... тридцать работников. Долги по зарплате были около трех миллионов гривен, кроме того, завод задолжал немалую сумму казне и поставщикам. В апреле прошлого года государственный концерн «Укроборонпром», в ведении которого находится Николаевский бронетанковый завод, поставил новому руководителю Александру Швецу жесткое условие - или предприятие «воскреснет» за три месяца, или на нем поставят крест и перепрофилируют.
А яма, из которой предстояло выбираться, была очень глубокой. Неблаговидных дел прежнее руководство завода наворотило предостаточно. Не осуществлялись выплаты в Пенсионный фонд и казну. Тем самым заводчане лишались права на оформление пенсий. А один из БТР горе-руководители продали всего за 600 тысяч гривен, тогда как на самом деле стоил он несколько миллионов!

Двойная броня Александра Швеца

Казалось, дело - труба. Однако Швец сделал невероятное! Первыми заказчиками стали пограничники, потом - минобороны, Нацгвардия. Удалось погасить долги перед «Укроборонпромом» и рабочими, рассчитаться с поставщиками. Сейчас на заводе трудятся около 400 человек, средняя зарплата - свыше пяти тысяч гривен (а у квалифицированного сварщика - более 10 тысяч). Только в марте предприятие заплатило около двух миллионов гривен налога на зарплату.
Нужно отметить, что завод не только ремонтирует старые модели боевых машин, но и разрабатывает в родном конструкторском бюро свои собственные. Так, бронетанковый завод начал выпускать бронированные машины связи «Хазар» (двойная броня, сверхмощный двигатель и современное электронное оборудование) и бронированные медицинские машины «Ковчег» (в них есть все для оказания первичной врачебной помощи).
А самая свежая разработка - БТР-70 «Свитязь». Эта машина оснащена двумя двигателями, суммарная мощность которых достигает 300 лошадиных сил и позволяет развивать БТР скорость до 120 километров в час. Если один из двигателей выходит из строя, то второй может работать автономно. А еще «Свитязь», благодаря установленным на машине лопастям, умеет плавать. Эти БТР имеют гарантийный пробег в 15 тысяч километров, что является очень высоким показателем для военной техники.  
В планах разработка бронетранспортеров нового поколения.

Завод работает на оборону страны без выходных

...У Александра Швеца нет выходных. У его работников в апреле их было всего два. Завод «пашет» в три смены. Портфель заказов полон до конца года. Есть вакансии. Какое еще предприятие в Николаеве может похвастать таким? Да и в Украине, уверен, таких единицы. Поэтому удивляют попытки дискредитировать Николаевский бронетанковый завод и его руководителя. Напомню, что Александр Михайлович Швец по-прежнему только «и. о.» директора. Своей эффективной работой на благо Родины он давно заслужил избавления от этой приставки.