16-17 мая стартует чемпионат области по футболу 2015 года, увы, без николаевских команд

Комментарии:

В ближайшие выходные стартует очередной, 24-й по счету, чемпионат области. Федерация футбола Николаевской области сообщает составы групп.

Группа А («Север»): МФК «Первомайск», «Мелиоратор» (Доманевка), «Врадиевка», «Кривоозерская» (Кривое Озеро), «Автолокомотив» (Южноукраинск), «Александровка», «Сокол» (Вознесенск), «Агрономия» (Арбузинка).

Группа Б («Юго-восток»): «Казанка», «Лицей» (Казанка), «Каменное» (Новобугский район), «Виктория» (Еланец), «Новая Одесса», «Куйбышево» (Снигиревский район), «Очаков», «Степовое» (Николаевский район).
На первом этапе команды сыграют между собой в два круга. На втором этапе соревнований по четыре сильнейшие команды из двух групп проведут стыковые матчи (из двух игр), соперники в них будут определены по схеме: 1А - 4Б, 2А - 3Б, 3А - 2Б, 4А - 1Б. В решающем третьем этапе четыре лучшие команды разыграют титул чемпиона области и определят призеров чемпионата.
Среди участников чемпионата области впервые за все время нет ни одной команды из областного центра. Это связано с тем, что руководители городских команд не желают нести транспортные расходы, играя в городском первенстве. Безусловно, что футболистам дешевле приехать на стадион на трамвае либо вовсе прийти пешком. Отмечу, что статус участника чемпионата города на порядок ниже уровня участника чемпионата области. Более того - все областные соревнования вносятся в единую базу данных ФФУ, сведения по каждой команде и каждому футболисту оказываются, таким образом, внесенными в историю украинского футбола.  
Напомню, что чемпионом Николаевской области в 2014 году стала команда «Степовое», второе место заняла «Варваровка» (Николаев), 3-4-е места - «Автолокомотив» (Южноукраинск) и «Аграрник» (Великая Мечетня, Кривоозерский район).