На Кургане славы в Новой Одессе фронтовиков наградили медалями

Комментарии:

В пятницу, 8 мая, в день памяти жертв Второй мировой войны состоялся митинг-реквием у Кургана Славы в Новой Одессе - символической могилы воинов, погибших в боях за освобождение нашей земли.

Перед ветеранами выступили губернатор Вадим Мериков и председатель Николаевского областного совета Владимир Луста. Глава области также наградил ветеранов войны Петра Цушко, Николая Новака и Василия Лазюту медалями, приуроченными к 70-летию со дня победы во Второй мировой войне.
А Владимир Луста, как сообщили в пресс-службе облсовета, назвал это место сакральным для всех наших земляков, ведь здесь находится земля из 656 братских могил воинов, которые отдали свои жизни за освобождение Николаевщины.
Владимир Викторович напомнил, что в 1944 году в этих местах немецкое командование, прикрывая отступление частей на запад, отдало приказ до последнего удерживать плацдарм на правом берегу Южного Буга. Советское командование приняло решение путем прямого, быстрого удара, форсировать реку и занять правый берег. Во время боя наши войска понесли тяжелые потери, но вражеская группировка была уничтожена и боевая задача успешно выполнена.