Лига Европы. Полуфинал. "Наполи" - "Днепр" - 1:1

Лига Европы. 1/2 финала. «Наполи» (Неаполь, Италия) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 1:1 (0:0). Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». Главный арбитр Свейн Моэн (Норвегия)

«Наполи»: Андухар, Альбиоль, Гулам, Инсинье (Мертенс, 82), Лопес (Гаргано, 71), Гамшик, Маджо, Игуаин, Жоржиньо, Кальехон (Габбьядини, 77), Бритос

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Ротань, Федорчук, Лучкевич (Гама, 57), Дуглас, Чеберячко, Матос, Коноплянка, Калинич (Селезнев, 80), Канкава (Безус, 69)

Голы: Лопес, 50 - Селезнев, 81

Предупреждения: Канкава, 24.

Видеть стадион «Сан-Паоло» пустым (как было вчера) и почти полностью заполненным (как на матче) – это словно небо и земля! Клубный гимн «Наполи» воспринимался еще как цветочки. Но вот когда заговорили трибуны, то сразу все стало ясно – игрокам «Днепра» действительно противостоит двенадцатый футболист в составе неаполитанцев. За воротами днепрян местные фаны развернули огромный баннер, изображающий шоссе с дорожной разметкой. А вокруг символической «дороги» подняли «названия» городов, чьи клубы «Наполи» оставил позади себя в этом розыгрыше Лиги Европы. Вот такие романтичные выдумщики они, эти темпераментные итальянцы! Промелькнула мысль, что название «Днепропетровск» в этой череде транзитов появиться не должно – и писать слово слишком долго, и вообще сдаваться перед «Наполи» мы не собираемся.

Стартовый натиск хозяев украинская команда выдержала. А на 23-й минуте Канкава мог и забить, удар в ближний угол прошел рядом со стойкой. Наши подали угловой, соперники отбились, а вблизи штрафной противника Канкава был вынужден сфолить, чтобы нейтрализовать шанс «Наполи» для быстрой контратаки. Сфолил – ценой предупреждения. К этому времени во втором матче в Севилье хозяева уже повели в счете, там на 17-й минуте «Фиорентина» проглотила неприятную пилюлю. На 36-й минуте «Днепр» наконец-то показал, как он умеет играть в атаке крупными силами. И ничего, что результативным ударом дело не завершилось – такие вылазки к чужим воротам изрядно сбивают спесь с соперника, заставляют его если и атаковать, то с оглядкой на собственные тылы. С офсайдами тоже пока все в порядке: арбитр трижды фиксировал их в первом тайме у Игуаина и раз – у Кальехона. Под занавес первого тайма «Наполи» усилил натиск, а нашим удалось сыграть без ошибок.

Второй тайм начался для нас грустно: после углового удара Давид Лопес на 50-й минуте переиграл в воздушной дуэли наших защитников и головой забил гол. После этого неаполитанцы наращивают давление, в штрафной нашей команды то и дело вспыхивают опасные ситуации. Попытки перевести игру на чужую половину поля особого успеха не имеют. Как правило, наши атакующие передачи адресуются «в борьбу», выиграть которую на подступах к штрафной площадке хозяев почти не удается. Удручающим выглядит и интернет, выбивая журналистов из сети с регулярностью в 5-10 минут.

Ура! «Днепр» сравнял счет на 81-й минуте! Только перед этим Селезнев вышел на замену вместо Калинича и уже через минуту отличился. Федецкий сделал прострел с правого фланга, а на дальней штанге Евгений замкнул передачу. Был офсайд, как утверждают итальянские журналисты? А нам это ведь совсем и не важно, согласитесь. Главное, что отыгрались. А теперь приоткрою секрет – перед вылетом в аэропорту я пообщался с Селезневым и сказал, что надо бы забрать и мяч из Неаполя (как он это сделал после своего юбилейного сотого гола в чемпионатах Украины). Евгений тогда лишь улыбнулся, а потом добавил – «Ну, как-то попробуем это сделать!»

Последние минуты прошли в неистовых атаках «Наполи». Счет не изменился. «Днепр» сделал серьезную заявку на выход в финал!

Во втором полуфинале "Севилья" разгромила "Фиорентину" - 3:0. Вряд ли испанцы в ответном поединке растратят такой перевес.