Сохраним и возродим «Зорю» вместе!

Всемирно известное николаевское предприятие должно быть включено в список не подлежащих приватизации

Я уже неоднократно сообщал, что правительство Украины вынесло на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект, которым хочет лишить наш завод «Зоря» защиты государства и разрешить его приватизацию. Это законопроект 1567 «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, и некоторых вопросах деятельности объектов, исключаемых из такого перечня».

Ко мне на личный прием пришли обеспокоенные работники завода, а также ветераны труда «Зори», которые болеют за свое предприятие и хотят его развития и стабильной работы. Я уверен, что такие важные вопросы не должны решаться ни за спиной у трудового коллектива (а это более 10 тысяч заводчан), ни за спиной у николаевцев, ведь «Зоря» - это важное стратегическое предприятие, которое вот уже 62 года успешно работает в городе Николаеве.
Поэтому я инициирую сбор подписей под обращением к Президенту Украины, премьер-министру, главе парламента, ко всем народным депутатам от всех заводчан, николаевцев, которые хотят развития завода, наполнения его заказами, сохранения рабочих мест и социального пакета. Мы будем требовать от правительства и парламента пересмотреть свое решение и сохранить ГП НПКГ «Зоря»-«Машроект» в списке предприятий, которые не подлежат приватизации. А также поручить государству взять на себя ответственность и разработать программу наполнения заказами этого газотурбиностроительного государственного предприятия - ведь по поручению коллектива я уже обращался к правительству и Президенту с предложением переоснащения нашей газотранспортной системы.
Это позволило бы не только загрузить «Зорю», дать людям работу не только в Николаеве, но и во всех регионах страны, а также позволить всем украинцам экономить на газе, тарифы на который сегодня выросли в разы. Возможно, Президент и правительство услышат нас, если мы поднимемся и все вместе скажем свое слово?
Я буду защищать «Зорю», и моя позиция однозначна. Слово за турбинистами. После майских праздников, начиная с 11 мая, у завода «Зоря» появятся места сбора подписей под обращением, о котором я сказал выше. Все желающие смогут сказать свое слово, которое я обязуюсь донести до Президента, премьера и депутатского корпуса.
В четверг, 7 мая, в телепередаче «Добрый вечер» на НИС-ТВ на 35-м канале, я более подробно расскажу об этой инициативе, а также отвечу на много важных вопросов о развитии города и страны.
Вместе мы сделаем больше!

Артем Ильюк,
народный депутат Украины