Физлица-предприниматели из магазинов на рынках в 1-ю группу единого налога не попадают

Комментарии:

Физлицо-предприниматель может применять первую группу единого налога только в случае розничной торговли на рынках или хозяйственной деятельности по предоставлению бытовых услуг населению. В то же время его объем дохода в течение календарного года не должен превышать 300 тысяч гривен (п. 291.4 ст. 291 НКУ).

Но стоит помнить о п. 1.8 инструкции по заполнению формы государственного статистического наблюдения №12-торг «О наличии и использовании торговой сети на рынках и реализации сельскохозяйственной продукции на них», утвержденной приказом Госкомстата Украины. Согласно ему, торговое место - это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе - ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное.
К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства. Таким образом, физическое лицо-предприниматель, торгующий в розницу в магазине на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы.
С начала года предприниматели Центрального района внесли в бюджет 10,14 миллиона гривен единого налога.