Николаевщина и Херсонщина и станут опорными регионами по возрождению украинского флота

Комментарии:

Государственный концерн «Укроборонпром» планирует обеспечить выполнение требования президента Украины по восстановлению военно-морских сил на мощностях промышленных предприятий Херсонской и Николаевской областей, сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

«Херсонщина и Николаевщина - регионы, которые станут опорными в возрождении украинского флота. Здесь много специалистов, которые разбираются в кораблестроении, в них это заложено почти на генетическом уровне. И мы должны полностью использовать этот потенциал, чтобы иметь возможность, при необходимости, дать отпор любой агрессии», - заявил гендиректор концерна Роман Романов.
Предприятия также усилят научно-техническое и производственное сотрудничество в рамках программы импортозамещения российских комплектующих для отечественного военно-промышленного комплекса.
Ранее согласия относительно такого сотрудничества в «Укроборонпроме» уже достигли с Тернопольской и Львовской областями.
Отметим, что обещание по модернизации отечественного военного флота Президент Украины Петр Порошенко дал 23 октября 2014 года, а во время визита в Одессу весной 2015 года он анонсировал создание пилотного проекта возрождения Военно-морских сил Украины.