Футбол. "Горняк" (Кривой Рог) - МФК "Николаев" - 3:1

Биография «Горняка» началась ровно 90 лет назад. Команда выступала на любительском уровне и только в 2004 году получила профессиональный статус. В нынешнем сезоне она дебютировала в первой лиге.

Ранее соперники на официальном уровне встречались три раза. В чемпионате 2005-2006 годов (вторая лига, группа «Б») матчи завершились - 0:0 и 2:0 - в пользу МФК «Николаев». Игру первого круга также выиграла николаевская команда - 3:2 (мячи забили Сомов - два, Стеценко - Нудный - два).

В «Горняке» выступают бывшие футболисты МФК «Николаев» Брынько и Прошенко. Из-за дисквалификации за удаления с поля матч пропускают николаевец Билый и вратарь «Горняка» Зарубин.

Накануне матча МФК «Николаев» дозаявил 20-летнего защитника Богдана Бычкова, воспитанника александрийского футбола.

Геннадий ПРИХОДЬКО

2 мая. +14°. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 2500 зрителей.
Арбитры: А. Кутаков (Винница), В. Топиха (Киев), А. Шост (Луганск)
Четвертый арбитр: В. Копиевский (Кировоград)
Наблюдатель арбитража: В. Курганов (Александрия)
Голы: 1:0 - Ситало (11'), 2:0 - Ситало (25'), 3:0 - Чечеленко (42'), 3:1 - Бычков (54').
Предупреждения: Дорош (7'), Чередниченко (15'), Гвоздевич (75'), Перин (85'); Лещенко (2'), Дударенко (17'), Сторублевцев (40', 81'), Рогозинский (55'), Момот (68').
Удаление: Ситало (55'), Сторублевцев (81').

Начало матча получилось размеренным. Но уже на 11-й минуте МФК «Николаев» пропустил гол. Артему Ситало удался великолепный удар метров с тридцати, и мяч вонзился в «девятку» ворот Агаларова. 1:0. Сравнять счет команда Забранского могла на 23-й минуте, когда после прострела с фланга опасно бил Момот, но Гурин намертво поймал мяч в нижнем углу. И тут же «Горняк» провел разящую атаку. Боровский выкрутил мяч на линию вратарской, где Ситало метким ударом головой оформил дубль. 2:0. А уже под занавес тайма Чечеленко поразил цель с нескольких метров и сделал счет разгромным. 3:0. А что же МФК «Николаев»? В глухой обороне наши футболисты не отсиживались, но остроты у ворот Гурина почти не возникало. Удары Сторублевцева и Кошелюка были, скорее, для статистики.

Зато, едва начался второй тайм, как Берко мог отквитать один гол. Капитан команды ворвался штрафную, сблизился с вратарем и пробил, но Гурин выручил горняков. А вот на 54-й минуте гости все же добились своего. Новобранец Богдан Бычков промчался по левому флангу, сместился в центр и дальним ударом заставил Гурина капитулировать. 3:1.

И тут же автор двух голов Ситало во время паузы в игре ударил Музыку и был удален. Хозяева поля остались вдесятером, а играть оставалось еще полчаса, поэтому для МФК «Николаев» забрезжил луч надежды. И на 66-й минуте свой шанс получил Сторублевцев, который бил с линии вратарской, однако Гурин ногой отразил мяч. Увы, этот же форвард подвел свою команду на 81-й минуте. За фол в атаке он получил желтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Команды сравнялись в составах.

В концовке поединка николаевцы несколько раз потревожили голкипера соперников. Особенно хорошая возможность забить свой второй гол была у Бычкова, который получил пас от Лещенко и метров с десяти не попал в рамку. У «Горняка» тоже были возможности огорчить вышедшего на замену Восконяна, который вернулся в строй после операции, но счет на табло не изменился.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал новичок МФК «Николаев» Богдан Бычков. Этот молодой защитник отметил свой дебют в команде Руслана Забранского забитым мячом и мог под занавес поединка еще раз огорчить вратаря соперников.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Начали вроде бы неплохо, создали два голевых момента, которые не реализовали Кошелюк и Момот. Ну а затем дала о себе знать наша основная проблема - не получаются у нас действия в защите, особенно в ее центральной части. Мы пропустили два гола, которые совершенно идентичны тем, что нам забили в предыдущих матчах. Подача с фланга во вратарскуют для нас хуже пенальти. Именно из этой зоны пропустили второй и третий мячи.

Во втором тайме также создали несколько голевых ситуаций, но, к сожалению, наши нападающие не могут забить больше мячей, чем пропускают защитники. Будем над этим работать, впрочем, как и по всем другим направлениям.

После серии поражений подал в отставку главный тренер тернопольской «Нивы» Богдан Самардак. Накануне 24-го тура новым наставником команды был назначен бывший полузащитник «Карпат» Роман Толочко. А титульным спонсором «Нивы», как было объявлено на презентации в четверг, стал телеканал ZIК, который связывают с почетным президентом «Карпат» Петром Дыминским. Но такие перемены пока не отразились на результате. В пятницу «Нива» проиграла в Ахтырке «Нефтянику» со счетом 1:2.

Лидер ФК «Александрия» на 87-й минуте пропустил гол в поединке с ФК «Полтава», и счет сравнялся. Но уже на 88-й минуте Сергей Старенький принес александрийцам победу. В команде Владимира Шарана весь матч провел на поле экс-николаевец Артем Чорний.

Днепродзержинская «Сталь» сохранила второе место в турнирной таблице после выигрыша у «Динамо-2». Победный гол на 93-й минуте забил Антон Котляр. «Буковина» ушла от поражения в Тернополе и вовсе на... 98-й минуте, когда пенальти реализовал Лысюк

Очередные очки добыла «Звезда». Победу в Чернигове команде Лавриненко принес меткий удар Локтионова.