В Николаеве решили извести комаров

Комментарии:

Дирофиляриоз - паразитарное заболевание, которым страдают собаки. Но обычные комары могут наградить этим недугом и человека. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению случаев заболевания дирофиляриозом среди николаевцев.

Все заболевшие рассказывали, что накануне «контактировали» с крупной популяцией комаров в зоне отдыха, в лесу или на даче.

Чтобы не допустить эпидемии дирофиляриоза, необходимо истреблять комаров на анофелогенных водных объектах, там, где они активно плодятся. Анофелогенная площадь в Николаеве составляет 67 гектаров, основная часть приходится на Центральный район - 48,5 гектара. В 2014 году личинок комаров не травили, зато провели обработку 154,2 тысячи квадратных метров подвалов жилых домов против взрослых насекомых.

В среду, 29 апреля, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о проведении «антикомариных» мероприятий на водных объектах города, возле пляжей и зон отдыха. Департаменту ЖКХ поручено продолжить выполнять мероприятия по регулированию численности бездомных животных, которые являются основным источником заразы, сообщили в пресс-службе мэрии.