Путин грозил Януковичу отобрать Николаев в ноябре 2014-го

Комментарии:

Путин еще в ноябре прошлого года угрожал Януковичу забрать Крым и юго-восточные регионы Украины в случае подписания нашим государством Соглашения об ассоциации с ЕС, уверяет нардеп Геннадий Москаль на сайте proua.com.ua.

«Я нашел человека, присутствовавшего на закрытых совещаниях Януковича в конце прошлого года. Встретился с этим человеком в Москве, и он рассказал, что после встречи с Путиным 9 ноября и возвращения в Украину Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет Ассоциацию с ЕС в Вильнюсе. На предупреждение, что это вызовет новый Майдан и, возможно, приведет к революции, Янукович ответил буквально следующее:

«Как-то с Майданом и революцией мы справимся. Путин сказал четко, что после подписания Ассоциации заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. А когда я спросил, как объяснить людям срыв Ассоциации, сказал:

«Вот тебе 9 миллиардов, так и объяснишь, что компенсация от России», — рассказал депутат. По его словам, «об этом ультиматуме Путина прекрасно знали Якименко (тогдашний глава СБУ), Захарченко (тогдашний министр внутренних дел) и другие приближенные к Януковичу лица, которые сейчас прячутся в Москве».

«Об этом должны знать в СБУ, Службе внешней контрразведки. То есть, эта ситуация не свалилась на страну несколько месяцев назад как снег на голову, она была известна давно. Однако те, кто мог предупредить о ней, умолчали. И сейчас молчат», - добавил Москаль.