Кот в (интернет) мешке

Комментарии:

Не проходит и дня, чтобы в милицейских сводках фиксировались случаи мошенничества - от примитивного обмана до многоходовой комбинации. А главным оружием жуликов является хорошее знание человеческой психологии.

...Редкой шотландской породы

Нынче процветает интернет-торговля. Так мы экономим время и деньги. Мошенники, конечно, не оставят без внимания такую золотую жилу. Часто они выступают в роли продавцов интернет-магазинов, предлагая товар по низким ценам. Вызов им бросили сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью Николаевского
облУМВД, который  возглавляет полковник Анна Забелина. Президент Украины, кстати, наградил ее за успехи в этой деятельности орденом княгини Ольги.
Итак, сотрудники киберотдела «прошерстили» интернет и выявили 24-летнего николаевца, который под предлогом продажи запчастей к раритетным автомобилям украл у доверчивых покупателей 23765 гривен. Он  был пойман. И не помогла ему конспирация, ведь кибермошенник менял номера операторов мобильной связи (15 номеров) и ip-адреса, а после  мошенничества удалял на сайтах объявления и создавал новые. Оперативники установили, что этот ловчила обманул 15 человек.
Часто жулики звонят потенциальному покупателю и просят его перечислить на такой-то счет предоплату. Получив ее, тут же отключают свой телефон. Так, жительнице Корабельного района незнакомец предложил по бросовой цене нужный товар и выманил 8 тысяч гривен. В том же районе мошенник под видом предоплаты за бытовую технику похитил у николаевца 6950 гривен.
Телефонные мошенники орудуют не только в Николаеве, но и в сельской глубинке. Арбузинец сделал предоплату за ноутбук и лишился 3200 гривен. Но особенно разгулялись «кидалы» в Южноукраинске.
В ходе расследования таких преступлений оперативники вышли на 24-летнего николаевца. Пообещав киевлянину акустическую систему, он выманил у него в качестве предоплаты 4 тысячи гривен. Такую же сумму получил и от земляка за… кота редкой шотландской породы.
Столкнулись оперативники и с телефонными мошенниками-«лотерейщиками». Жительнице села Конецполь Первомайского района позвонил незнакомец и бравым голосом сообщил, что методом компьютерного отбора ей выпал приз - автомобиль «Шевроле»! Но чтобы получить его,  нужно срочно  оплатить… военный сбор в размере 4000 гривен. Быстро перечислив эту сумму на указанный счет, наивная барышня стала ждать обещанное авто. И ждет до сих пор. Равно как и жительница Доманевки - телевизор. Ей позвонили и сообщили, что по предпраздничной акции ей выпал этот выигрыш. Но за доставку со склада фирмы из другого города ей  нужно перечислить 4449 гривен. Что она и сделала.  
Этих жуликов милиция ищет, а вот другого кибермошенника уже нашла. Так, в милицию поступило электронное обращение от запорожанки, которая пострадала от николаевских аферистов. 22-летний парень и его жена размещали на сайтах объявления о продаже бытовой техники и детских вещей по дешевке. На них «клюнули» много людей. Пока установлены 12 жертв. В квартире этой парочки изъяты два компьютера и ноутбук, 4 мобильных телефона и 9 сим-карт к ним. А также восемь банковских карт, на которые потерпевшие перечисляли им предоплату за заказанный товар.
Милиция просит людей соблюдать элементарные правила, дабы не стать жертвами таких «продвинутых» мошенников. Во-первых, нужно пользоваться услугами только проверенных интернет-магазинов и аукционов. Во-вторых, в ходе переговоров с продавцом настаивайте на оплате за товар только наложенным платежом. Тогда у вас будет возможность тщательно осмотреть товар. И в-третьих: в любую поисковую систему интернета введите номер мобильного телефона или другие известные вам данные на этого продавца, а также номер его банковской карты. Тогда вы сможете избежать участи стать очередной жертвой таких жуликов.

«Это к вам звонят из банка»

В Украине широко распространено «карточное» мошенничество. Эти жулики умело используют метод «социальной инженерии». Они умеют войти в доверие к жертве и получить от нее нужную информацию. Они также хорошо знакомы с операциями, которые можно осуществить через банкоматы. А также - с методами безопасности коммерческих банков при осуществлении таких операций.
Недавно жительнице Заводского района позвонил мужчина, который представился работником банка и заявил, что встал вопрос об аннулировании ее кредитной карточки. Дабы этого не произошло, нужно сообщить ему реквизиты карты. Пенсионерка выполнила просьбу и получила эсэмэску о том, что с ее счета сняты 2900 гривен. А вот житель Корабельного района и жительница Снигиревки, попавшись на уловку липового «представителя банка», потеряли уже 7000 гривен.
Чтобы им поверили на слово, некоторые телефонные мошенники представляются даже… сотрудниками службы внутренней безопасности банков. Один из таких проходимцев позвонил жительнице Вознесенка и заявил, что кто-то пытался снять деньги с ее зарплатной карточки. Чтобы заблокировать этот кусочек пластика, «сотрудник безопасности» попросил цифры пароля. А через нескоторое время с карточки пропала крупная сумма.

«Экстренная» афера

Вот распространенная схема обмана. Человек хочет продать вещь и размещает объявление на интернет-аукционе, указывая номер контактного телефона. Вскоре ему звонит «покупатель» и заявляет, что желает приобрести этот товар. Для чего просит сообщить ему номер  карточки, на которую он тут же переведет деньги. Обрадованный продавец называет реквизиты своей карточки и свою фамилию. Через несколько минут ему звонит другой человек и представляется сотрудником банка. Он заявляет, что в системе банка произошел сбой, поэтому деньги (называет сумму с точностью до гривны) не могут быть перечислены на счет продавца. А для того, чтобы эта операция успешно прошла, он просит жертву осуществить с карточкой определенные манипуляции. Через несколько минут наивному продавцу приходит смс-сообщение, что с его счета сняты все деньги.
Почему так происходит? Данный вид мошенничества возможен в банках, в банкоматах которых предусмотрена услуга «экстренные деньги», то есть снятие денег без карточки. В афере участвуют два человека: один общается с жертвой по телефону, а второй в это время уже стоит возле банкомата. Именно второй мошенник, получив от сообщника номер платежной карты жертвы, начинает выполнять действия по  быстрому снятию с нее денег. В это время жертве из банка приходит смс-сообщение с кодом, что дает ему возможность осуществить перевод. Таким образом, жулики могут не только снять с карточки все денежные средства со счета,  но и деньги кредитного лимита (обычно это несколько тысяч гривен).
Разновидностью такого вида мошенничества могут быть и звонки якобы из банка под различным предлогом (например, увеличение кредитного лимита). Вот лишь один свежий  пример: днем жительнице Южноукраинска  на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился  сотрудником одного из солидных банков. После чего предложил ей (якобы с целью повышения кредитной линии) произвести вышеуказанные операции. Что та быстро сделала,  в итоге лишившись 5800 гривен. И таких примеров достаточно. Причем их количество, несмотря на разъяснительную работу СМИ, продолжает расти и далее.
Как же бороться с таким видом мошенничества? Следует помнить, что при зачислении денежных средств никаких дополнительных действий от их получателя не требуется.  И если вам звонят из банка и говорят о возникших проблемах при зачислении денег, ни в коем случае не сообщайте ему номер кода, пришедшего в смс-сообщении. Лучше всего не поленитесь и явитесь в ближайшее отделение банка, где лично выясните: в чем суть проблемы.
Чтобы не стать жертвой такого рода мошенников, нужно соблюдать основные правила безопасности.  Обязательно подключите смс-информирование (мобильный банкинг) ко всем вашим картам. И благодаря этому будете получать эсэмэски с уведомлением о проведении всех операций по ним. А лучше закажите отдельную платежную карту для осуществления любых операций по  купле-продаже товаров через интернет. Причем без кредитных лимитов и не связанную с другими вашими счетами. И всегда помните, что при зачислении денежных средств на ваш счет их отправителю нужно знать только номер вашей карты. А если вам звонит человек, представляется работником банка и просит сообщить пин-код и код смс-сообщения, пришедшего на ваш телефон из банка, знайте - это мошенники уже пытаются снять деньги с вашего счета. Также помните, что с помощью одного лишь банкомата нельзя перечислить деньги с чужого  на ваш счет. И если вам  говорят, что не могут перевести вам деньги, а взамен предлагают подойти к банкомату и перевести деньги с чужого счета на ваш - не ведитесь на эту уловку. Ибо это мошенники уже ждут ваши кровные. Также помните, что банк может вернуть вам утраченные денежные средства только в том случае, если вы не сообщали посторонним лицам конфиденциальную информацию. В противном случае потерянных денег вам не видать.
Поэтому запомните эти советы работников милиции, и тогда вы не станете очередной жертвой «телефонных» мошенников.