Звучный голос директора дворца спорта «Заря» Александры Маврокордато знали все николаевские футбольные болельщики

Комментарии:

В истории николаевского спорта есть личности, без которых эту летопись и представить невозможно. Одна из них - Александра Маврокордато.

В одном из интервью Александра Васильевна рассказывала: «Спортивная карьера в качестве игрока связана с баскетболом, выступала в чемпионате СССР в составе сборной Украины. Двадцать два года была в игре! Но мастером спорта СССР могла стать и в других видах. Это и волейбол, и ручной мяч, и гребля, а сколько призовых мест завоевано в легкоатлетических соревнованиях (бегала на длинные дистанции, метала диск и толкала ядро)».
Здесь добавлю подробнее. Заниматься спортом начала в 1952 году, пятиклассницей школы №2 у преподавателя Зинаиды Полятылы. Разряды имела по всем видам спорта, которыми занималась! В николаевских газетах 50-х годов не раз упоминается Александра Чущенко, это ее девичья фамилия. Баскетбол стал главным видом спорта для девушки, которая тренировалась в ДЮСШ у знаменитого тренера Алексея Тихонова. Разыгрывающую николаевской команды «Буревестник» пригласили в сборную Украины, в составе которой она стала чемпионкой СССР! Любопытно, что диплом николаевского пединститута Маврокордато получила по специальности «Преподаватель физкультуры, анатомии и физиологии человека» - такая специализация на факультете физвоспитания была опробована в первый и единственный раз за всю его многолетнюю историю.
В это трудно поверить, но в младые годы Александра была… инвалидом детства. Семья была в эвакуации, пережили и бомбежки, и голод, и лишения. Ревматизм и стенокардия дали осложнения, к семи годам девочка не могла ходить - ее на руках в школу носила сестра. Хорошо, что по соседству жил военный врач, он не только помог с лечением, а и внушил Саше веру в свои силы и возможности. И произошло чудо - этот поединок у болезни она выиграла.
После получения диплома молодой специалист Александра Маврокордато работала играющим тренером баскетбольной команды «Авангард» завода имени 61 коммунара, затем набиралась опыта в Киеве. Но по-настоящему востребованной оказалась в родном Николаеве. С 1970 года она - спортинструктор на заводе «Заря», а с 1972-го - директор дворца спорта «Заря». Этой работе и отдала свои самые содержательные сорок лет жизни!
Пришла не на теплое и насиженное место, в комфортно обставленный кабинет. А на стройку - будущий дворец спорта тогда с трудом угадывался в очертаниях железобетонной коробки, с зияющими проемами окон и дверей. Но справились, выстроили и организовали спортивно-физкультурную работу. Да еще как!
- Ежегодный показатель посещаемости дворца спорта в количестве более шестисот тысяч свидетельствовал о его эффективности, - вспоминает Александра Маврокордато. - С 1973 года наш спортклуб подготовил сотни призеров всесоюзных  соревнований, есть и чемпионы мира и Европы, чемпион Олимпийских игр.
Особо остановимся на организаторских талантах Александры Васильевны. Прежде всего, это касается футбольной школы «Торпедо». Мало кто знает, что пробивать ее открытие было сложно, приходилось уговаривать «верхи». В итоге открыли школу по принципу «50 на 50», параллельно с мальчиками тренировались и группы с девочками. А сколько проведено соревнований национального и международного уровней по подводной стрельбе! А еще турниры по гимнастике, прыжкам на батуте, боксу.
В биографии Александры Маврокордато есть удивительная особенность. Она первой из женщин-руководителей спорта в нашей стране была удостоена высокого звания заслуженный работник физической культуры и спорта УССР.
А футбольная тема в жизнь Александры Васильевны навсегда вошла после того, как она вышла замуж за николаевского голкипера Юрия Маврокордато. Он затем достиг больших высот в арбитраже, став судьей всесоюзной категории. Футбольно-семейные дороги не раз приводили чету Маврокордато на стадион. И вот однажды:
- «Васильевна, мы шли на ваш голос!» - иногда вспоминают многие знакомые, которые помнят меня как диктора на стадионе «Судостроитель», - рассказывает моя собеседница. - А дебютировала я вообще неожиданно. Как обычно, приготовились смотреть матч. Тут меня приглашают в радиорубку, и знаменитый в те годы Андрей Александрович Терещенко сообщает - будешь помогать мне в работе диктором. Причиной было то, что прежний диктор в порыве эмоций произнес в микрофон несколько крепких словечек, и его отстранили. Беру в руки протокол матча, с номерами и фамилиями игроков. И началось, собственно, с этого. После матча подходит ко мне одна спортивная личность, интересуется: «Ну, как вам наш новый диктор?» Я спрашиваю - «А вам?». «Ой, ну что вы, он же совсем по-другому зазвучал! Просто отлично!» Только после этого я призналась, что это мой голос звучал из динамиков над переполненным стадионом. И так вышло, что работала на футбольных матчах 19 лет.
Уникальный для истории николаевского футбола серебряный кубок хранился в семье Маврокордато со времен его футбольной карьеры. На нем выгравированы имена команд-победительниц областных турниров конца 40-х - середины 50-х годов. Когда Юрий Александрович ушел из жизни, то председатель облсовета ФСО «Колос» Владимир Борухов предложил проводить областные турниры сельских команд как мемориалы памяти бывшего главы облфедерации футбола и известного арбитра. Александра Васильевна передала кубок организаторам, и с тех пор (с 1995 года) он получил вторую жизнь. В домашнем архиве Маврокордато бережно хранится альбом с эпизодами награждения команд-финалистов.
Но ни одним спортом наполнена жизнь замечательного человека. Не одно десятилетие отдано работе председателем николаевского греческого общества «Эллада» - это и в память о корнях по линии мужа. И здесь реализованы интересные проекты, создан международный «Эллинский клуб». И работа в совете ветеранов «Зори»-«Машпроекта», и интерес к вопросу реабилитации спортсменов и подготовки олимпийского резерва.  Отвечая на вопрос о кумирах и авторитетах, Александра Васильевна ответила:
- Для меня авторитетом является только Бог. Все, что с нами происходит - это не случайно. Стараюсь соответствовать в жизни изречению, которое присутствует на фамильном гербе Маврокордато - «Преданность и любовь». Нельзя выбирать кумира, нужно быть личностью самому! Всегда нужно относиться с любовью к тем, кто тебя окружает. У меня две внучки, есть и внуки, это моя семейная радость. Всю заботу, любовь и тепло стараюсь отдавать людям - искренне и безвозмездно.
Сейчас в жизни Александры Васильевны - не самый легкий период. Она восстанавливается после болезни - упорно и целеустремленно. Ежедневная гимнастика, физические упражнения, высокий психологический настрой - все это помогает, как и тогда, в юном возрасте, превозмочь недуги. Приоткрою секрет - еще и воспоминания пишет: о семье, о жизненном пути. Надеемся, все у вас получится, дорогая Александра Васильевна, и победная серия будет продолжена! С юбилеем!