МФК "Николаев", играя вдесятером, вырвал ничью у "Сум"

МФК Николаев - ФК Сумы - 3:3. Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 21 раз. Николаевские футболисты выиграли 11 матчей, сумские - шесть, в том числе встречу первого круга – 1:0.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускает полузащитник МФК «Николаев» Рогозинский. Накануне поединка нашу команду пополнили полузащитники Андрей Бурдиян, Игорь Малыш и Юрий Батюшин, покинули - защитник Евгений Сафьяник и полузащитник Павел Остренко.

25 апреля. +18 г. Николаев, Центральный городской стадион. 2000 зрителей
Арбитры: В. Саик (Одесса), И. Маковей (Винница), Д. Оганесян (Луганск)
Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса)
Наблюдатель арбитража: Ю. Власенко (Киев)
Голы: 0:1 - Ермаченко (7'), 0:2 – Ермаченко (34’), 1:2 - Кошелюк (40’), 1:3 – Богачев (59’), 2:3 – Берко (71’), 3:3 - Берко (84’)
Не реализованный пенальти: Лебеденко (8', вратарь)
Предупреждения: Билый (31’, 57’?- удаление за вторую желтую), Сторублевцев (33’); Ермаченко (18'), Радченко (83’).

Уже на 1-й минуте Сторублевцев нанес плотный удар с линии штрафной - Важинский ногами отбил мяч. Ответный выпад ФК «Сумы» получился результативным. На 8-й минуте 18-летний голкипер Агаларов сбил с ног своего бывшего партнера по команде Поднебенного, и судья справедливо указал на 11-метровую отметку. Агаларов справился с ударом Лебеденко, но набежавший Ермаченко таки отправил мяч в сетку. 0:1. Сравнять счет МФК «Николаев» мог на 14-й минуте: Важинский в прыжке отразил мяч после опасного удара Кошелюка.

Потом у ворот обеих команд наступило затишье, которое продолжалось до 34-й минуты, когда Ермаченко под острым углом убежал на свидание с Агаларовым и технично послал мяч под дальнюю штангу. 0:2. Подумалось, что игра сделана... Руслан Забранский попытался оживить игру своей команды двумя заменами уже в первом тайме, когда отправил отдыхать на скамейку запасных новичков Батюшина и Малыша. И вот уже Берко опасно пробил из пределов штрафной - Важинский опять сыграл ногами как заправский защитник. А на 40-й минуте МФК «Николаев» один гол отквитал. Берко зряче выложил мяч на голову открытому Кошелюку, и тому оставалось не промахнуться метров с семи. Гол вышел на загляденье. 1:2.

А во втором тайме на 56-й минуте случился неприятный для хозяев поля эпизод. Арбитр Саик усмотрел в действиях защитника Ивана Билого симуляцию и показал ему желтую карточку, которая в этом матче стала для него второй. Оставшись вдесятером, МФК «Николаев» сразу же мог сравнять счет, но Сторублевцев, выбежавший один на один с Важинским, пробил во вратаря. А в ответной атаке ФК «Сумы» забил третий гол. На 59-й минуте Богачеву позволили ударить с линии вратарской, Агаларов вытянул мяч из угла, но Богачев со второй попытки отправил его в цель. 1:3. После этого гола некоторые раздосадованные болельщики потянулись с трибун. Уверен, они сильно удивились, узнав после матча окончательный счет. МФК «Николаев» не сник, а напротив принялся искать свои шансы в атаке. К тому же у хозяев поля впервые нынешней весной не подкачала «физика». На 71-й минуте николаевцы заработали штрафной, и Виктор Берко великолепным ударом послал мяч в «девятку». 2:3. Почувствовав, что запахло жареным, гости поднажали, но дальние удары Радченко и Лебеденко не таили опасности воротам Агаларова. А поймавший кураж Берко на 84-й минуте сделал еще одно маленькое футбольное чудо. Он получил мяч в районе 11-метровой отметки и в борьбе с защитником метко пробил в угол ворот. 3:3! Трибуны требовали от МФК «Николаев» победу, и Берко уже в компенсированное время мог сделать хет-трик, однако Важинский парировал его удар. МФК «Николаев» добыл первое очко в весенней части чемпионата.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал капитан МФК «Николаев» Виктор Берко. 22-летний футболист воспрял духом с возвращением на должность главного тренера Руслана Забранского. В этом поединке на счету Берко два гола и результативная передача. За один матч он забил столько же мячей, сколько за все предыдущие игры сезона.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Просмотрев запись встречи ФК «Сумы» и ФК «Александрия», убедились, что нам будет противостоять команда, футболисты которой умеют играть в футбол, держать мяч, открываться. Поэтому решили больше использовать фланги и длинные передачи. В первом тайме мало что получилось. Во втором, проигрывая 1:3 и играя в меньшинстве, перестроились, пошли на риск и усилили атаку. Берко выдвинулся вперед, в линию нападения вышел и Носов. В первую очередь, спасибо ребятам за самоотдачу, все полностью выложились, и нам удалось завоевать первое очко во второй части чемпионата.

Главный тренер ФК «Сумы» Юрий Ярошенко:

- Первые минут 35 мы играли в такой футбол, как нам хотелось. После перерыва неудачно сыграла линия обороны, особые претензии к двум центральным защитникам. Самое главное, сделать правильные выводы и двигаться вперед.

Первые очки потеряла весной «Звезда». Серию кировоградцев из пяти побед прервал претендент на повышение в классе днепродзержинская «Сталь». А вот серия форварда «Звезды» Алексея Чичикова продолжилась - он забил в шестом поединке подряд!

В турнирной таблице к «Стали» приблизился идущий третьим «Горняк-спорт», который разгромил «Десну» со счетом 4:1. Два из четырех голов у комсомольцев забил Марат Даудов.

Третий подряд выигрыш у «Гелиоса»: «солнечные» довольно неожиданно увезли три очка из Полтавы. У хозяев поля экс-николаевец Ярослав Прокипчук был заменен в перерыве, у гостей еще один бывший футболист МФК «Николаев» Игорь Луценко провел на поле весь поединок.

«Нефтяник» разгромил аутсайдера «Буковину» с самым популярным в туре счетом 4:1. Два гола в активе Владислава Войцеховского.

Конкурент команды Руслана Забранского в борьбе за 13-е место «Нива» проиграла «Горняку» со счетом 0:2. Дистанция между тернопольской и николаевской командами сократилась до одного очка.