В Николаеве наградили победителей всеукраинского конкурса школьных медиа-проектов

Комментарии:

В четверг, 23 апреля, в научно-педагогической библиотеке в Николаевском дворце творчества учащихся состоялся VII международный юнкоровский слет «Средства массовой коммуникации сегодня и завтра».

На встрече присутствовали люди, которые заинтересованы в завтрашнем дне украинской прессы и хотят ее видеть правдивой и информативной. Среди приглашенных были губернатор Вадим Мериков, мэр Юрий Гранатуров, глава Госкомтелерадио Украины Олег Наливайко, секретарь Нациаонльного союза журналистов Украины Александр Бухтатый, эксперт Совета Европы Татьяна Репкова.

Директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко наградил победителей XVIII конкурса школьных медиа-проектов - юнкоров из Сумской, Днепропетровской, Николаевской, Черкасской, Волынской, Винницкой, Киевской, Харьковской, Черниговской, Житомирской и Полтавской областей. Всего на суд жюри было подано 1675 конкурсных работ, а лучших определяли в 20 номинациях.

На слете юнкоров царила атмосфера уважения профессиональных медиа-деятелей к их юным коллегам. Олег Наливайко рассказал юным корреспондентам, что за 18 лет существования конкурса накопилось более 27 тысяч работ учащихся школ, гимназий, колледжей и лицеев, и что очень трудно выбирать лучших из лучших, поэтому нужно уметь радоваться победам других. О радости побед и слезах поражений он знает не понаслышке: сам вышел из «юнкоровской шинели». Генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической печати Алексей Погорелов заверил «новую смену»: интернет не вытолкнет печатное слово, газеты и журналы не исчезнут, они преобразятся, поменяв формат. Другие медиа-деятели подчеркивали важность миссии журналиста, влияния прессы на мировоззрение, недопустимость цензуры в отношении юнкоров, призывали определить для себя мотивы выбора профессии, заверяя, что на подрастающее поколение возлагаются большие надежды.

По окончанию слета юнкоры разошлись по мастер-классам ведущих журналистов Украины.

В этот же день в доме творчества учащихся открылась фотовыставка журналиста американского издания «Лос-Анджелес Таймс» Сергея Лойко «Адский аэропорт». Его работы показывают фрагменты ежедневной жизни защитников Донецкого аэропорта. Даже оформление – фотоснимки на фоне маскировочной сетки – говорит о том, что наша страна переживает нелегкие дни. «Киборг» А. Черников, далекий, по его словам, от журналистики, рассказал о событиях, запечатленных на фотографиях.