В Лозанне Президент Украины Петр Порошенко и президент МОК Томас Бах вспомнили о бое Александра Усика

Комментарии:

Олимпийское движение и олимпийские ценности имеют особое значение для Украины, заявил Президент Петр Порошенко 21 апреля во время встречи в Лозанне с Президентом Международного олимпийского комитета Томас Бахом.

Президент Украины проинформировал о реализации страной программы реформ «Стратегия реформ-2020», несмотря на тяжелые времена и агрессию на Востоке страны. Уже началось реформирование образования и здравоохранения, в которых спорту отводится важное место.
Президент МОК отметил, что спорт положительно влияет не только на здравоохранение и образование, но и на мирный процесс. «Олимпийские ценности и олимпийские принципы объединяют людей и способствуют их примирению, потому что спорт не имеет барьеров. Мы хотим, чтобы эти ценности служили мировому сообществу», - отметил Томас Бах.
Собеседники обсудили перспективы развития олимпийского движения в Украине. Глава государства высказался за расширение сотрудничества между Украиной и Международным олимпийским комитетом. Петр Порошенко и Томас Бах договорились о совместной реализации проектов детского и юношеского спортивного образования.
Президент МОК принял приглашение Президента Порошенко посетить Украину в удобное для него время.
Президент Украины с особой гордостью напомнил об украинских спортсменах, которые сделали Украину более известной в мире, назвав Сергея Бубку, Виталия Кличко, Андрея Шевченко.
В контексте важности соблюдения олимпийских ценностей глава государства обратил внимание на недавний боксерский поединок Александра Усика против российского соперника, после которого боксеру грозили запретить въезд на территорию оккупированного Крыма.
Говоря об усилиях по восстановлению мира, Президент подчеркнул, что такие фигуры, как Сергей Бубка, который сейчас возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины, являются подлинными представителями Донбасса. Его уважает мир и признает его достижения, подчеркнул Глава государства. В ответ Сергей Бубка заявил, что он воспитан на олимпийских ценностях и хочет единства и мира для Украины, сообщает официальный сайт Президента Украины.