Скульптор Томский получил пять сталинских премий

Комментарии:

В коллекции Верещагинского музея есть работа советского скульптора Николая Томского, который изваял в бронзе своего венгерского коллегу Бека.

Николай Томский родился в  Новгородской губернии в семье кузнеца. С началом гражданской войны был призван в Красную армию, воевал, был ранен. После демобилизации отправился в Петроград, где поступил на скульптурный факультет художественно-промышленного техникума. Первая известная работа Томского - памятник Сергею Кирову. В годы  войны скульптор, находясь в блокадном Ленинграде, участвовал в маскировочных работах, направленных на спасение культурного достояния осажденного города.  
Николай Томский - лауреат ленинской и пяти (!) сталинских премий, автор скульптурной ленинианы. Но он известен и тем, что спас храм Всемилостивого Спаса в Москве. Власти времен Брежнева пытались снести его в 1979 году.
Еще в 1929 году собор был закрыт, после чего вывезено все внутреннее убранство, а фрески закрашены. В 70-х здание церкви было передано в ведение Московского государственного технологического университета, руководство которого решило разобрать «за ненадобностью» этот памятник архитектуры и истории, а на его месте построить учебные корпуса. Действия Томского позволили отстоять храм и начать деятельность по его возрождению.