Самыми сложными для николаевских выпускников на сегодняшнем ВНО по украинскому будут вопросы синтаксиса и морфологии

Комментарии:

Перед ВНО николаевских абитуриентов поставило в тупик задание про украинских депутатов

Сегодня, 24 апреля, выпускники школ и абитуриенты проходят внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Яндекс изучил, как николаевцы готовились к ВНО по этим предметам.
Всего внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе в этом году проходят почти 290 тысяч человек, 8 тысяч из них живут в Николаевской области. С 13 по 19 апреля, раздел сервиса Яндекс.ВНО, на котором собраны пробные задания и тесты прошлых лет по этим предметам, посетили 48 тысяч пользователей, в том числе около тысячи жителей Николаевщины. Наибольшей популярностью у выпускников и абитуриентов пользовались самые свежие задания ВНО: основные сессии за 2014 год и демонстрационные варианты 2015 года.
Лучше всего пользователи Яндекс.ВНО справлялись с вопросами об украинских фразеологизмах. Например, девять из десяти правильно ответили, что «ні пари з вуст» и «як у рот води набрав» означает одно и то же. Почти все знают, что слова «тисяч..літній», «гірнич..рудний», «світ..гляд», «дощ..мір» пишутся через «о», а в слове «бабусін» есть ошибка.
Самыми сложными оказались вопросы на знание синтаксиса и морфологии. Только в 10 процентах попыток пользователи смогли отличить сложносочиненное предложение от сложноподчиненного в задании про парламентариев и правильно назвать все части речи в предложении «Дика груша облита білим молоком, і в тому пахучому молоці, що стиха піниться, бджоли неначе киплять».
Непростыми оказались и некоторые вопросы по литературе. Например, правильно установить соответствия между персонажами из произведений украинской классики пользователям удалось менее чем в 20 процентов случаев.
Судя по статистике посещений Яндекс.ВНО, девушки чаще, чем молодые люди, готовятся к тестам в интернете — пользователей мужского пола была лишь треть. В то же время нельзя сказать, что в подготовке девушки усерднее юношей - и те, и другие решали примерно одинаковое количество вариантов. При этом молодые люди проходят тестовые задания немного быстрее: в среднем они тратят на один вариант 51 минуту, а девушки - 54.