В николаевский порт приплыли контрабандные сигареты на 6 миллионов долларов

Комментарии:

Канал незаконного ввоза табачных изделий проходил через морские порты с использованием схемы фиктивного транзита через Россию, Грузию и Турцию на оффшорные компании.

Механизм состоял в изменении маршрута движения судна с грузом сигарет, которое следовало из Грузии в Турцию. Отключив автоматическую идентификационную систему, судно отклонялось от заданного курса, чтобы зайти в украинский порт и выгрузить контрабанду. После возвращения на заданный курс система снова включалась. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Так, в конце февраля подразделения Госпогранслужбы и СБУ в Николаевском морском торговом порту на судне «Dana-1» (флаг Молдовы) обнаружили почти 408 тонн табачных изделий, которые находились в 22 контейнерах. Было установлено, что эти контейнеры еще в октябре были оформлены транзитом из Беларуси через Россию и Грузию на Турцию.

С целью предотвращения применения схемы «прерванного транзита» данный груз правоохранители взяли под контроль и провели углубленный осмотр контейнеров. Не имея возможности реализовать противоправную схему, грузовладельцы подали заявку по оформлению товара на таможенный лицензионный склад для дальнейшего растаможивания или определения режима ввоза. Само же судно с пустыми контейнерами отбыло в Турцию.

Однако уже в начале марта теплоход «Dana-1» вышел из порта Поти (Грузия) на Николаев и стал на рейд в районе Тендровской косы. Правоохранители понимали, что нарушители пытаются осуществить еще одну попытку незаконного ввоза сигарет на территорию Украины с использованием коррупционных схем. По оперативной информации, на судне находилось 17 контейнеров с табачными изделиями, которые планировалось перегрузить на другие плавсредства. Поэтому Госпогранслужба инициировала досмотр данного судна прямо в море, на якорной стоянке. Кстати, капитан судна объяснял свою стоянку якобы неисправностью двигателя. В результате досмотра информация о наличии 17 контейнеров с сигаретами на борту подтвердилась.

Впоследствии, понимая, что схема разоблачена, а корабль находится под постоянным контролем Морской охраны Госпогранслужбы, владелец решил вернуть судно в Турцию.

В то же время сигареты с 22 контейнеров, которые были разгружены в Николаевском порту и направлены на таможенный лицензионный склад, владелец был вынужден вернуть назад в Беларусь. Реэкспорт груза начался через пункт пропуска «Доманово», что в Волынской области. Сейчас после «долгого круиза» из Украины уже вывезено два контейнера с белорусскими сигаретами.

Таким образом, в результате совместных мероприятий Госпогранслужбы и Службы безопасности Украины удалось разоблачить и прервать сложный канал перемещения сигарет в страны Евросоюза через территорию Украины. Злоумышленники пытались переместить более 13,25 миллиона пачек сигарет, что по самым низким оптовым ценам черного рынка стоит около 6 миллионов долларов.