В Николаеве конкурс по перевозке пассажиров снова перенесен из-за неготовности претендентов

Комментарии:

Конкурс по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования во вторник, 21 апреля, вновь не состоялся.

Всего на конкурс было выставлено 24 маршрута в 8 пакетах. Первый пакет - №№7, 78, 96, второй - №№11, 85, 39, 41, третий - №№37, 38, четвертый - №№9, 61, 36, пятый - №№4, 62, 80, шестой - №№51, 65, 71, седьмой - №№24, 48, 54, восьмой - №№77, 22, 34.

Предприятия-перевозчики подали свои предложения на пакеты №3, 4, 5, 6, 7, 8. Остальные перевозчиков не заинтересовали. Члены конкурсной комиссии, изучив пакеты документов конкурсантов, обнаружили прежние ошибки. Некоторые предприятия снова умудрились на разные маршруты «поставить» одни и те же транспортные средства. В распоряжении фирм-перевозчиков недостаточное количество автобусов для осуществления перевозок, 80-90 процентов водителей работают на договорной основе. Никто из конкурсантов не обеспечил свои машины системой GPS-контроля, лишь несколько предприятий имеют автобусы, приспособленные для перевозки инвалидов.

Заместитель городского головы Александр Женжеруха был категоричным: «Не пассажиры для маршруток, а маршрутные такси для пассажиров. Если перевозчики и впредь так безответственно будут относиться к конкурсу, то мы вообще не будем иметь с ними дело».

Также вице-мэр сообщил о том, что уже состоялся тендер на приобретение троллейбусов, и на днях будут известны результаты госзакупок трамваев для КП «Николаевэлектротранс». Есть у городской власти планы приобрести автобусы МАЗы, чтобы создать конкурентноспособную среду для перевозчиков и более комфортные условия для пассажиров, сообщает пресс-служба мэрии.