Футбол. Первая лига. ФК "Александрия" - МФК "Николаев" - 4:0

На уровне первой лиги пути команд пересекались 21 раз. У МФК «Николаев» - шесть выигрышей, у соперника - девять, разность мячей - 16:24. Матч первого круга завершился в пользу ФК «Александрия» - 4:1.

За несколько дней до игры николаевскую команду пополнили защитники Александр Музыка, осенью уже игравший в ней, и Николай Дударенко, начавший нынешний чемпионат в ФК «Сумы».

В ФК «Александрия» играют трое бывших футболистов МФК «Николаев» - Антон Голенков, Артем Чорний и Дмитрий Леонов.

Владимир ШАРАН

19 апреля. +11. г. Александрия. Стадион «Ника». 2800 зрителей.
Арбитры: А. Драчев, Д. Марченко, Р. Ермоленко (все - Чернигов)
Четвертый арбитр: В. Копиевский (Кировоград)
Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса)
Голы: 1:0 - Старенький (10'), 2:0 - Банада (40'), 3:0 - Иващенко (44'), 4:0 - Коломоец (82').
Предупреждения: Ломко (61'), Шендрик (70'); Рогозинский (21'), Носов (87').

ФК «Александрия» открыл счет уже на 10-й минуте. Последовала подача в штрафную, и Старенький метров с 12-ти переправил мяч в сетку. 1:0. До и после этого эпизода лидер доминировал на поле. Правда, атаковала команда Шарана несколько вальяжно, и много работы у голкипера Медведева не было. Что касается МФК «Николаев», то запомнился лишь момент с участием Сторублевцева. Его тонким пасом из глубины поля вывели на свидание с Новаком, однако наш форвард сфолил в борьбе с голкипером. А ФК «Александрия» забил нашей команде два гола «в раздевалку». На 40-й минуте после очередного углового Банада с нескольких метров головой направил мяч в сетку. 2:0. А на 44-й минуте мяч, посланный с фланга, нашел на ближней штанге голову Иващенко, который окончательно снял все вопросы о победителе. 3:0.

В перерыве Руслан Забранский заменил вратаря Медведева на Агаларова. Забегая вперед, отметим, что юный страж ворот МФК «Николаев» сыграл вполне надежно. А александрийцы продолжали методичную осаду чужой штрафной, однако извлекли из своего преимущества только парочку полумоментов. В свою очередь МФК «Николаев» мог забить гол престижа. На 68-й минуте вышедший на замену Носов ворвался в штрафную соперника и, не сближаясь с голкипером, пробил - Новак в прыжке отвел угрозу.

Не забиваешь ты... На 82-й минуте ФК «Александрия» отличился по испытанной в первом тайме схеме: прострел с фланга, и Коломоец с угла вратарской головой бьет метко. 4:0. Тут же в ворота Агаларова мог влететь и пятый мяч, но александриец с острого угла не попал в практически в пустые ворота.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал защитник Николай Дударенко. 20-летний дебютант команды сыграл достаточно надежно, и в пропущенных мячах его вины мало. Зато он выиграл большинство единоборств и несколько раз выручил свою команду.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первом тайме мы пропустили три гола из-за неправильных действий вратаря Медведева, неудачно в обороне сыграл и левый защитник Сафьяник. Причем голкипер допустил такие же оплошности, как и в предыдущем матче с «Гелиосом». В общем, ошиблись с выбором стража ворот, хотя я чувствовал, что на поле должен был выйти Агаларов. Побоялся включить его в основной состав из-за молодости, неопытности и так как играли с лидером. Во втором тайме Амир, заняв место в воротах, сыграл надежно. Так что после Восконяна у нас в городе сразу же подготовлен еще один очень хороший вратарь.
К остальным игрокам у меня претензий нет, все выполнили установку, все старались. В настоящее время при нашей слабой подготовке к чемпионату мы не могли в Александрии рассчитывать даже на одно очко.

В весенней части чемпионата равных нет «Звезде» - в пяти турах команда Сергея Лавриненко не потеряла ни одного очка! В пятницу кировоградцы разгромили в Тернополе «горожан», которые входят в лидирующую группу, со счетом 4:1. В пятой игре подряд не уходит с поля без гола форвард «Звезды» Алексей Чичиков.

«Горняк» вдесятером (на 66-й минуте буле удален голкипер Зарубин) удержал ничью в Ахтырке. В команде Кривого Рога играл бывший футболист МФК «Николаев» Александр Брынько, которого заменили в перерыве.

Сразу три удаления случились в центральном матче тура в Днепродзержинске, где сошлись претенденты на повышение в классе. У «Стали» поле досрочно покинул Кравченко, у «Горняка-спорт» красный свет увидели перед собой Костюченко и чересчур эмоциональный главный тренер Игорь Жабченко. Судья еще и десять желтых карточек показал! На поле кипели страсти, а на табло так и остались скучные нули.

ФК «Полтава» сравнял счет в Чернигове на 92-й минуте. Гол забил побежавший в атаку вратарь Максим Кучинский. У полтавчан в стартовом составе играли экс-николаевцы Ярослав Прокипчук и Александр Стеценко.

В Сумах ключевой момент произошел на 68-й минуте. Футболист «Нивы» Рыжук был удален за фол последней надежды, и Лебеденко реализовал пенальти - 1:0. У ФК «Сумы» играл Вячеслав Поднебенный.