В Николаеве готовят кладбища к поминальным дням

Комментарии:

Длительный период дождей в начале апреля несколько скорректировал график подготовительных работ к поминальным дням, в которые традиционно горожане посещают могилы своих умерших родственников.

Прежде всего, проводился текущий ремонт дорог, непосредственно ведущих к самому большому городскому кладбищу. Отремонтирована дорога к воинской части. Вдоль железнодорожного полотна грейдерами выравнивается грунтовая дорога, которая впоследствии будет засыпана гравием. Продолжается ремонт на проспекте Ленина и улицах в Корабельном районе.

На территории города расположено 13 кладбищ, на которых регулярно производиться уборка. Площадь самого большого кладбища около села Мешково-Погорелово около 160 гектаров. Весной, особенно в преддверии «Родительских дней», родственники массово посещают могилы для уборки или обновления венков. В последнюю неделю, с наступлением солнечных дней начались активные работы. Объемы мусора значительно возрастают, поэтому КП «Николаевская ритуальная служба» для уборки и благоустройства территорий кладбищ привлекает дополнительно людей и технику. На предприятии в наличие 4 единицы техники, на субподряд привлечено КП «Дорога», которые собирают и вывозят мусор. ООО «Николаевзеленхоз» помогает сность аварийные деревья и обеспечить подвоз технической воды. Помогают и другие предприятия. На уборке территории работают не только наемные работники, но и помогают волонтеры. Кроме мусора, который возникает при строительстве памятников и благоустройстве могил, проблемным стало соседство со свалкой, устроенной на землях Жовтневого района. Ветер наносит огромное количество бумаг, пакетов, пластиковой тары, которые захламляют и уродуют места захоронения. Для того, чтобы предотвратить этот процесс и прекратить проезд грузовых машин на свалку через кладбище, в районе конечной остановки маршрутов 63 и 70 устанавливается забор. В перспективе планируется огородить всю территорию кладбища.

Уже сейчас собрана большая часть мусорных куч, но, учитывая, что поток людей увеличивается, работы по уборке будут продолжаться в субботу до глубокой ночи. В воскресенье также будут дежурить работники предприятия и оперативно вывозить вынесенный мусор, сообщили в пресс-cлужбе мэрии.