Бывшему руководителю Николаевской области Леониду Шараеву - 80 лет!

Комментарии:

12 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения Леонида Гавриловича Шараева.

Его вклад в развитие города Николаева трудно переоценить. Закончив Николаевский кораблестроительный институт, он получил работу на Черноморском судостроительном заводе, где его - простого мастера замечает комсомол, и дает большую путевку в жизнь. С 1960 года - второй, затем первый секретарь облкома комсомола. С 1967 года Шараев на партийной работе: заведующий отделом Николаевского областного комитета КПСС, первый секретарь городского комитета КПСС, с 1973 года - инспектор ЦК КП Украины, с 1978 года - второй секретарь Ворошиловградского областного комитета КПСС. В 1980-1990 годах - первый секретарь Николаевского областного комитета Компартии Украины.

Как сообщили в пресс-службе областного совета, во времена его руководства Николаев и область достигли значительных результатов в развитии судостроения, атомной энергетики, машиностроения, химической промышленности, капитального строительства, сельского хозяйства. Валовой объем промышленного производства в 1990 году по сравнению с 1980 годом вырос в 2,7 раза, среднегодовой объем сельскохозяйственного производства области увеличился на одну треть. Первые троллейбусные линии, железнодорожный и автовокзалы, промышленная зона на улице Космонавтов, первая очередь водовода Днепр - Николаев, новые корпуса кораблестроительного и педагогического университетов, медицинского училища, жилые массивы на проспектах Мира и Ленина, улицах Космонавтов и 8-го Марта, в Лесках и на Намыве, гостиницы «Николаев» и «Турист», семь новых школ, восемь медицинских учреждений, торговый комплекс «Южный Буг», обустройство набережной Ингул, реконструкция мемориала Героям-десантникам, новые предприятия - все это было построено в то время.

Юбиляр, который сейчас живет в Киеве, полагает, что в нынешнее сложное время на всех уровнях надо говорить правду, но не сеять пессимизм: «Очень важно, чтобы все объединились, и мы, Украинцы, не делились на западных и восточных, а сделали максимум для того, чтобы отстоять свою территориальную целостность, независимость и свободу».

В пятницу, 17 апреля, в Николаеве первый вице-губернатор Николай Романчук, заместитель председателя областного совета Александр Смирнов и Николаевский городской голова Юрий Гранатуров лично поздравили Леонида Шараева с 80-летием. Слова приветствия и благодарности адресовали юбиляру и народные депутаты от Николаевщины — Тарас Креминь и Борис Козырь.