На кубке Украины по боксу в Николаеве пролилась первая кровь. Фото

Сегодня в Николаеве в спортшколе «Надежда» стартовал кубок Украины по боксу.

В церемонии открытия участвовали губернатор Вадим Мериков, вице-мэр Евгений Шевченко, а также генеральный секретарь ФБУ Илья Гурович. Как бывший николаевец, он поблагодарил земляков, возродивших турнир памяти 68 героев-десантников, который в этом году получил статус кубка страны.

Флаг Украины под звуки национального гимна подняли серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне киевлянин Денис Беринчик и чемпион Европы херсонец Павел-Огнеслав Ищенко.

Всего на старт кубка выйдут 75 боксеров из 20 регионов Украины. В первый день состоялись четвертьфиналы в пяти весовых категориях. Болельщики, которых на трибунах «Надежды» было несколько сотен, увидели 17 поединков. Особый интерес вызвал бой в весовой категории до 64 кг между Денисом Беринчиком и финалистом молодежного чемпионата Европы Денисом Писоцким. 18-летний черниговец ни в чем не уступал знаменитому сопернику. Беринчик получил рассечение и пропустил несколько чувствительных ударов, однако судьи раздельным решением все же вывели его в полуфинал.

А николаевцы болели за вознесенца Константина Довбыщенко. Любопытно, этот 24-летний спортсмен лишь недавно дебютировал в боксе, а раньше практиковался в кикбоксинге. В весовой категории до 91 кг Довбыщенко уступил киевлянину Станиславу Кутину, который постигал азы бокса в Николаеве в ДЮСШ №2.

В весе до 91 кг Усик проиграл Дмитрию Смагуле из Хмельницкого. Правда, речь идет не о знаменитом олимпийском чемпионе, а его однофамильце. Кстати, Артем Усик в прошлом году в рядах Национальной гвардии участвовал в боевых действия в зоне АТО. Во время минометного обстрела этот мужественный воин вынес с линии огня двух раненых товарищей.

Завтра на ринг в 1/4 финала выйдут двое николаевцев. Виктор Славинский (60 кг) будут боксировать с запорожцем Игорем Магуриным. А Леонид Голондей (81 кг) померяется силами с Денисом Солоненко из Винницы, который имеет опыт выступлений во Всемирной серии бокса в составе «Украинских атаманов». Южноукраинский супертяж Виктор Труш будет противостоять сильному кировоградцу Тарасу Неудачину, который в прошлом году стал в Николаеве победителем турнира памяти 68 героев-десантников. Труш тоже выиграл его, но в весовой категории до 91 кг.

Бокс. Кубок Украины. Николаев. 1/4 финала.