Главой антикоррупционного бюро стал Артем Сытник

Комментарии:

Главой Национального антикоррупционного бюро назначен Артем Сытник, об этом сообщил официальный twitter пакета реанимационных реформ.

"Директором бюра стал Артем Сытник. Поздравляем, это был первый в истории страны открытый конкурс на такую высокую должность", - говорится в сообщении.

Сытник - один из двух кандидатов, которых представила на рассмотрение президенту Украины Петру Порошенко квалификационная комиссия. Кандидатура Артема Сытника набрала 7 голосов, кандидатура Николая Сирого набрала 5 голосов.

Артем Сергеевич женат, воспитывает двоих детей.
Артем Сытник родился 19 августа 1979 года в пгт Компанеевка в Кировоградской области, где с золотой медалью окончил школу.
В 2011 году окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, получив высшее юридическое образование.
В 2001 году начал работать помощником прокурора в Ленинском районе города Кировограда. Далее Артем Сергеевич занимал должность следователя и старшего следователя. В 2008 году начал выполнять обязанности начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области.
В 2011 году Сытнык уволился по собственному желанию, объяснив уход «несогласием с политикой режима Виктора Януковича, «криминализацией правоохранительных органов, свертыванием борьбы с коррупцией, абсолютным непрофессионализмом и ангажированностью режимом тогдашнего прокурора Киевской области». За период работы расследовал больше трехсот уголовных дел, в том числе и скандальных коррупционных преступлений. Заявил о том, что имеет опыт расследования дел самой разной сложности и серьезности.
После этого начал практику в адвокатской фирме «Юридические гарантии», хотя и признался, что адвокатство для него — это только временная работа, «к которой вынужден прибегнуть из-за не востребованности государством таких следователей, как он».
В прошлом году Артем Сытник задекларировал 23,5 тысяч гривен доходов, в то время как другие члены его семьи заработали 113 тысяч гривен. Кроме того, во владении Артема Сытныка есть автомобиль Hyundai Elаntra, квартира (82 кв м) и участок в Крыму (4 сотки).