На Николаевщине областная власть просит помощи у бизнеса в ремонте дорог

Комментарии:

Сегодня, 14 апреля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел совещание по вопросу ремонта дорог в области.

По словам начальника службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерия Блошенко, до конца недели Варваровский мост покроют выравнивающим слоем, а после наступления соответствующего температурного режима – приступят к его ремонту. Он отметил, что из-за осадков многие работы не удалось завершить в поставленные сроки.

«Сегодня укладывать асфальтобетон при тех температурах, которые есть, – нецелесообразно. Толщина для укладки асфальтобетона должна быть хотя бы 4-5 см, если меньше – он не будет лежать при таких температурах», – отметил Валерий Блошенко.

По проспекту Героев Сталинграда до конца недели будет закончен ямочный ремонт. А до конца следующей недели завершится ямочный ремонт по ул. Веселиновской, ул. Пушкинской и Одесском шоссе. Блошенко отметил, что в городе увеличилось количество большегрузных машин, что приводит к очередным выбоинам и появлению новых ям.

В свою очередь Вадим Мериков отметил, что к решению этой проблемы и к контролю за ситуацией нужно привлекать соответствующие инспекции. Не менее важный вопрос – площадки для отстоя большегрузного транспорта вблизи терминалов. Ведь правила режима нахождения и часы передвижения большегрузного транспорта не контролируются.

Кроме того, он поручил своему первому заместителю провести совещание с представителями стивидорных и зернотрейдинговых компаний по вопросу оказания помощи в ремонте и строительстве дорог в Николаевской области. «Бизнес, работающий в Николаевской области, должен пойти навстречу», – считает руководитель области.

Валерий Блошенко сообщил, что сейчас проводятся дорожные работы на участке Николаев – Одесса и в Херсонском направлении. В Киевском направлении от границы с Кировоградской областью до Новой Одессы работает 4 бригады дорожников, а от Новой Одессы до Николаева – 2 бригады. Левую полосу в сторону Новой Одессы планируют завершить до 17 апреля. По его словам, подрядные организации приступают к ямочному ремонту в Днепропетровском и Кировоградском направлениях: «Сейчас завозятся материалы в Новый Буг, запускаем асфальтобетонный завод и приступаем к ремонту Н-11 «Днепропетровск – Николаев», начинаем от границы области в сторону Нового Буга и Баштанки».

«Ситуация действительно сложная. Что касается ремонта дорог в городе Николаеве, то нужно в кратчайшие сроки привести их в порядок. Закончить проспект Героев Сталинграда, въезд со стороны Одессы, и улицу Пушкинскую. После чего, если будут позволять погодные условия, – в течение 2 недель отремонтировать мосты. Понимаю, что есть сложности с финансированием, но мы должны находить такие подрядные организации, которые будут идти навстречу и оказывать поддержку государству и области», – цитирует руководителя области пресс-служба облгосадминистрации.