Год назад, 14 апреля 2014 г., Турчинов подписал указ о проведении АТО на Донбассе

Комментарии:

С этого момента официально ведется отсчет дней проведения АТО; по подсчетам ООН, число жертв конфликта на Донбассе превысило 6100 человек

Ровно год назад, 14 апреля 2014 года, спикер парламента Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции на Донбассе.

"В соответствии со статьями 107 и 112 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение СНБО от 13 апреля "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", - говорилось в тексте указа.

Турчинов призвал боевиков сложить оружие до 9.00 14 апреля и пообещал амнистию для тех, кто не стрелял в украинских правоохранителей, после чего указ вступил в силу.

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я, в подписанном указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", - сказал он, однако боевики не покинули захваченные админздания.

12 мая самопровозглашенные республики "ДНР" и "ЛНР" в результате проведенного непризнанного Украиной референдума провозгласили свою независимость, после чего интенсивность боевых действий на востоке страны только обострилась.

Сейчас, по подсчетам ООН, число жертв конфликта на Донбассе превысило 6100 человек, в том числе и 298 погибших в результате катастрофы малайзийского Boeing. Кроме того, 14,8 тысячи человек получили ранения. По предварительным данным Генерального штаба, потери ВСУ составляют около 1,7 тыс. военных. Для переговоров с боевиками была создана трехсторонняя контактная группа, включающая представителей "ЛНР" и "ДНР", Украины и России.

Основными достижениями переговоров являлись минские договоренности – первые, подписанные 5 сентября 2014 года, регламентировали прекращение огня, которое, тем не менее, вскоре было нарушено.

После резкого обострения конфликта 12 февраля в Минске главы государств "нормандской четверки" после многочасовых переговоров согласовали условия для соблюдения перемирия и отвода вооружения от линии разграничения на Донбассе. Днем 14 февраля "глава" "ДНР" Александр Захарченко, который также присутствовал во время переговоров в белорусской столице, подписал указ, согласно которому боевики взяли на себя обязательство также соблюдать перемирие.

Сегодня ночью в Берлине завершилась встреча в "нормандском формате", на которой присутствовали главы МИД. Министры призвали стороны конфликта в Украине к полному прекращению огня.