МФК "Николаев" - "Гелиос" - 1:2

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Гелиос» играет в первой лиге десятый сезон подряд. Наиболее успешно выступил в 2006-2007 годах, когда финишировал на седьмом месте. Вторую часть нынешнего чемпионата обе команды начали с трех поражений.
Для МФК «Николаев» «солнечные» - неудобный соперник. История их взаимоотношений насчитывает 11 матчей, из которых николаевские футболисты выиграли лишь два и проиграли шесть. Встреча первого круга победителя не выявила - 2:2 (мячи забили Прокипчук, Загинайлов - Луценко, Субочев).
Футболисты Луценко и Ковалев до перехода в «Гелиос» выступали в МФК «Николаев». Из-за перебора желтых карточек матч пропускают николаевец Момот и харьковчанин Задоя.

Сергей СИЗИХИН

13 апреля. +20. г. Николаев, Центральный городской стадион, 2100 зрителей.
Арбитры  Ю. Иванов (Макеевка), М. Левченко (Кривой Рог), В. Киселев (Сумы). Четвертый арбитр А. Кузьмин (Николаев). Наблюдатель арбитража Н. Даниленко (Бердянск).
Голы: 1:0 - Рогозинский (9'), 1:1 - Гершман (73'), 1:2 - Луценко (87')
Предупреждения: Мизернюк (15'); Сикорский (35'), Луценко (79'), Субочев (90'), Панасенко (90+5)

Николаевские болельщики аплодисментами встретили сообщение диктора о том, что главным тренером МФК «Николаев» стал Руслан Забранский. А первая же вылазка его подопечных к воротам «Гелиоса» завершилась голом. Лещенко прорвался по флангу и, как на блюдечке, выложил мяч Рогозинскому. Удар Валерия метров с 11-ти был неотразим. 1:0! Это был третий гол 19-летнего воспитанника николаевского футбола в нынешнем сезоне.

На 23-й минуте МФК «Николаев» мог удвоить свое преимущество. Берко на фланге продемонстрировал неплохой дриблинг, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот, но двое его партнеров не дотянулись до мяча. А вот «солнечные» запрягали долго. Мячом они владели больше, но в первый раз потревожили Медведева только на 26-й минуте. Сначала наш голкипер отвел угрозу после дальнего удара Ковалева, а потом отразил мяч, посланный Кравченко с нескольких метров. Следующий звоночек для МФК «Николаев» прозвучал на 32-й минуте, когда Сикорский с близкой дистанции не попал в цель. А под занавес первого тайма из убойной позиции промахнулся Ковалев.

Во втором тайме у ворот МФК «Николаев» стало совсем горячо. Очевидно, наша команда оставила все силы в первой половине игры. Однако до поры до времени команда Забранского успешно отбивала бесконечный штурм своих ворот. Но вот на 70-й минуте высоченный центральный защитник «Гелиоса» Гершман головой послал мяч в перекладину. Оказалось, что это была только пристрелка. На 73-й минуте Гершман после подачи с фланга головой с нескольких метров расстрелял ворота Медведева. 1:1. Но и пропустив гол, обессиленный МФК «Николаев» не помышлял об атаках. Тут бы продержаться... Увы, не получилось. На 87-й минуте «Гелиос» забил второй гол - копию первого. Отличился бывший футболист МФК «Николаев» Игорь Луценко. 1:2... Играть с учетом компенсированного временем оставалось еще минут восемь, но хозяева поля не смогли организовать ни одной острой атаки.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Максим Лещенко. Он создал немало проблем не только форвардам соперника, но и защитникам «Гелиоса», регулярно подключаясь к атакам своей команды.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Тяжело играть два тайма без должной подготовки к чемпионату. Футболисты едва выдерживают сорок минут. К ним претензий нет, все старались, играли, как могли. Усталость во втором тайме привела к ошибкам у своих ворот и двум пропущенным мячам. Кроме того, многие игроки действовали не на своих позициях, так как сегодня мы могли использовать лишь 13 футболистов.

Будем подтягивать физическое, функциональное состояние, с морально-волевыми и бойцовскими качествами у ребят проблем нет.

На днях наши ряды также должны пополнить новички, в частности ищем двух центральных защитников и опорного полузащитника.

И. о. главного тренера «Гелиоса» Сергей Сизихин:

- Мы долго ждали этой победы. О самой игре двоякое впечатление, в действиях футболистов сквозила нервозность, играли не так, как должны были. Но главное, выиграли. У нас хорошая команда, считаю, что преследовавшие нас неудачи носили временный характер, поэтому все наладится и выполним поставленные перед нами задачи.

В перенесенном матче 12-го тура ФК «Александрия» забил второй команде киевского «Динамо» четыре безответных мяча. У победителей один из голов на счету бывшего футболиста МФК «Николаев» Антона Голенкова, который во втором тайме заменил другого нашего земляка Артема Чорния.

Также со счетом 4:0 завершился поединок соседей по турнирной таблице «Горняка-спорт» и ФК «Тернополь». Дубль сделал Герасимец. А экс-николаевец Вячеслав Поднебенный помог ФК «Сумы» на выезде обыграть «Горняк». У гостей по мячу в каждом тайме забили Лебеденко и Ермаченко.

Футбольный триллер получился в Полтаве. Днепродзержинская «Сталь» выигрывала у местного клуба со счетом 2:1, однако упустила даже ничью. Победу ФК «Полтава» принес гол Соломки с 11-метровой отметки на 92-й минуте.

Четвертую победу подряд добыла «Звезда», которая поднялась в верхнюю половину турнирной таблицы.