Верховная Рада поручила создать спецгруппу, которая будет расследовать коррупцию в Кабмине

Комментарии:

За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов

Верховная Рада поручила создать специальную рабочую на базе двух парламентских комитетов, которая будет расследовать возможные факты коррупцию в Кабмине. За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

"Протокольное поручение председателя ВРУ. С целью проверки и обнародования в СМИ фактов возможных злоупотреблений в государственном секторе экономики в соответствии с данными ГФИ, а также на других государственных предприятиях, поручаю комитету по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и комитету по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности безотлагательно образовать в составе представителей этих комитетов общий депутатскую рабочую группу для проверки обнародованных ГФИ сообщений о финансовых нарушениях, а также для проверки других фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики. Депутатской рабочей группе обобщить результаты рассмотрения на совместном заседании комитетов по о результатах проверок, проведенных ГФИ, других фактов злоупотреблений в госсекторе экономики, а также предоставления правовой оценки этим делам соответствующими правоохранительными органами, обеспечений всестороннее рассмотрение этих вопросов. Выложить выводы и предложения по результатам проверки этих нарушений в письменном отчете, в соответствии с требованиями регламента ВРУ и подать их на рассмотрение ВР до 7 мая 2015 при наличии соответствующих согласованных решений обоих комитетов", - отметил спикер Вр Владимир Гройсман.

Напомним, в среду, 8 апреля, профильные комитеты рекомендовали Раде возложить обязанности ВСК по коррупции в Кабмине на рабочую группу. Такая группа должна быть создана на базе двух комитетов – антикоррупционного и комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк отстранил главу ГФИ Николая Гордиенко по обвинению в необъективности проведения финансовой проверки концерна "Антонов", злоупотреблении аудиторами финансовой инспекции при проведении аудита крупных государственных компаний и отсутствии контроля за госимуществом и госсредствами. В целом Гордиенко обвинили в невыполнении около 30 поручений правительства. Гордиенко же обратился в ГПУ с просьбой расследовать коррупционные схемы в правительстве Украины на сумму в более чем 7 млрд грн. В ответ на эти обвинения Яценюк написал заявление в ГПУ. "Народный фронт" требует от ГПУ отчета по данному вопросу на ближайшем заседании Рады.