В Николаевском зоопарке поселился медовый мишка Виталька

Комментарии:

В Николаевский зоопарк из зверинца Ровно прибыл новый питомец - годовалый кинкажу Виталька. В переводе с языка индейцев племени оджибве «кинкажу» означает «медовый медведь». Такое имя зверек получил за неравнодушие к меду и сладостям. А еще он просто обожает... кошачий корм.

Медовый медведь - коренной житель Центральной и Южной Америки. Это мелкое животное семейства енотовых, ближайший родственник енота и малой панды, но по внешнему облику и поведению больше похоже на обезьянку.
Второе название кинкажу - «цепкохвостый медведь». Хвост длинный хватательный (используется подобно третьей руке), на котором животное может свободно раскачиваться, а также висеть, пока ест и когда его лапы заняты. Хвост также выполняет роль балансира во время движения, а также используется в роли удобного одеяла, когда животные спят высоко в кроне деревьев.
У кинкажу по большей части фруктовая диета. Иногда они совершают набеги на пчелиные гнезда из-за меда. Но животному необходим белок, потребность в котором оно удовлетворяет, ловя насекомых. Кинкажу едят также мелких млекопитающих и птиц, которых они ловят своими проворными передними лапами с острыми когтями.
Мордашка кинкажу чем-то напоминает инопланетянина: огромные глазища, растопыренные в сторону подвижные «человечьи» уши, розовый аккуратненький носик.
Вместе с Виталькой из Ровно приехал еще и половозрелый самец гуанако по кличке Хуан, которого уже давно дожидается целый гарем из пяти самок, сообщает сайт Николаевского зоопарка.