В Николаеве начали операцию по спасению рухнувшей в ураган 50-летней голубой ели

Комментарии:

Сегодня у здания николаевской мэрии началась операция по спасению голубой ели, которую шквальный ветер во вторник утром повалил на землю.

Напомним, что этому дереву, ровеснику здания, более полувека, таких в Николаеве осталось немного. Всего у мэрии дюжина голубых елей, но эта - одна из самых высоких и развесистых.

Рухнувшее дерево начали поднимать с помощью крана «Силач». Планируется, что земляную лунку углубят, а корни уложат на место. Кроме того, ель дополнительно зафиксируют, пока корни не приживутся заново.

По словам вице-мэра Валентина Гайдаржи, операция по спасению этой ели имеет свои трудности, поскольку аналогов ей в Николаеве не было. Специалисты зеленхоза и сотрудники горноспасательного отряда попытаются прикрепить дерево к стене мэрии с помощью тросов, чтобы повысить его устойчивость.

«Мы надеемся, что ель приживется. Но гарантию, к сожалению, не может дать никто. Но попытка, я считаю, имеет право на жизнь», - отметил заметситель городского головы.

Как отметил Валентин Васильевич, сегодня-завтра также будут спасать упавшую ель возле здания Ленинской райгосадминистрации и рухнувшее красивое дерево возле дома творчества учищихся на улице Адмиральской.