В Николаеве милиция следит за порядком с помощью семи видеокамер, еще три поломались

Комментарии:

В среду, 8 апреля, в Николаеве состоялась рабочая встреча руководства облгосадминистрации и горсовета, областного и городского управлений милиции, посвященная реализации мероприятий в рамках программы «Безопасный город».

«Вы видите, что происходит в соседних регионах. Ситуация с так называемыми пророссийскими террористическими организациями, диверсионными организациями очень тревожная. Кроме того, что необходимо бороться с коррупцией и с другими проблемами, самое главное – это сохранить мир в нашем государстве и непосредственно в области и Николаеве», - подчеркнул губернатор Вадим Мериков.

Начальник николаевской милиции Артур Гаспаров отметил, что дежурная часть городского управления круглосуточно следит за обстановкой на улицах при помощи выведенных на мониторы 10 видеокамер. Правда, три камеры на данный момент вышли из строя. На текущий ремонт двух и полную замену одной необходимо найти 105 тысяч гривен. Также дежурная часть с помощью 59 GPS-трекеров отслеживает передвижение авто и пеших патрулей по территории города.

По программе «Безопасный город» в Николаеве запланировано внедрение единой системы видеонаблюдения. И хотя из-за сложной финансовой ситуации в прошлом году выполнение необходимых мероприятий приостановилось, на сегодняшний день уже рассматривают возможность установки в городе, как минимум, трех современных видеокамер. Они будут иметь функцию распознавания автомобильных номеров.

Артур Гаспаров отметил, что в результате сотрудничества с мэрией намечено приобретение еще 24 видеокамер для обеспечения общественной безопасности на улицах Центрального района.

Однако, разместить все наблюдательные панели в тесном помещении дежурной части городского управления милиции довольно проблематично. Также существует потребность расширить штат операторов, принимающих звонки по телефону «102». Ведь порой за сутки поступает от 300 до 400 сигналов от николаевцев.

Решить эти проблемы в городском управлении милиции планируют, реорганизовав дежурную часть в Центр оперативного управления нарядами милиции. Он будет размещаться на улице Володарского. Помещение требует полной перепланировки и ремонта. Подготовительные работы уже провели.

Мэр Юрий Гранатуров убежден, что оперативная реализация программы «Безопасный город» является остро необходимой на сегодняшний день, ведь она приносит ощутимые плоды в виде снижения уличной преступности, да и в целом улучшения криминогенной обстановки в Николаеве. Поэтому в городском бюджете на 2015 год увеличили сумму ее финансирования вдвое, сообщили в пресс-службе мэрии.