Состояние рынка недвижимости вынуждает риелторов экономить даже на объявлениях в газете

Комментарии:

В Николаеве недвижимость обесценивается, как и в целом по Украине

8 апреля в горсовете состоялось совещание риелторов Николаева. И хотя основным вопросом были кандидатуры в Совет предпринимателей, риелторы не могли не обменяться мнением о ситуации на рынке недвижимости Николаева.

Прежде всего, отметили значительный потенциал николаевского рынка недвижимости.
Председатель Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости Петр Мойсол, директор АН «Млечный Путь», на основании информации департамента ЖКХ горсовета по количеству жилья в городе, по сегодняшним ценам оценил городскую недвижимость в 3,4 млрд. долларов. Плюс 1,5 млрд. долларов - городская земля.
Значительным финансовым ресурсом обладают горожане. В ходе дискуссии риелторы отметили, что у людей есть деньги. Подтверждением тому является проблема с получением банковской ячейки в городских отделениях банков с репутацией.
«А какие ячейки в огородах!», - отметили они.
Однако недвижимость города сегодня обесценивается, как и в целом по Украине. По словам П. Мойсола, сегодня стоимость недвижимости резко упала, «инвестиционной активности в сферу недвижимости мы не наблюдаем», «заказчики хотят купить за рубль то, что стоит 10». А вот собственники не хотят продавать недвижимость, «ожидают, что цена будет все-таки восстановлена».
Из-за нынешней ситуации в стране население опасается расстаться с наличными деньгами. Неуверенность в будущем, наличие обязательств Украины перед ЕС и МВФ отражается на рынке недвижимости города. Риелторы отметили, что то, что можно было продать сегодня по одной цене, завтра уже не будет иметь такой цены.
Поэтому директор биржи «Пивдень» Игорь Караман выступил с инициативой провести круглый стол на николаевском телеканале, чтобы дать горожанам представление о ситуации на рынке. Такой опыт есть у николаевских риелторов.
Директор АН «Млечный Путь» напомнил, что в 2008 году в Николаеве было почти 2000 риелторов, 70 агентств и компаний, которые занимались недвижимостью. Экономический кризис за год сократил это количество на 30%. Правда, последующие пару лет ситуация менялась к лучшему.
Последний год ситуацию на рынке недвижимости Николаева вновь изменил и не в лучшую сторону. Первоначально количество переселенцев увеличило число транзакций на рынке недвижимости, но сегодня число сделок сократилось в разы, как и количество специалистов недвижимости.
«С начала 2015 года, когда доллар резко спикировал вверх до 38 гривен, это отразилось на рынке. Сегодня рекламу дают около 30 агентств недвижимости. Это 160 риелторов. Это то, что мы смогли отследить через рекламную деятельность», - сказал Петр Леонидович. Он также указал, что работа на рынке недвижимости сегодня стала не доходной, что и привело к таким результатам.
Его коллега Андрей Перминов добавил: «Сегодня риелторы работают парой-тройкой, как говорят в авиации. Поэтому эту цифру можно умножить на три. Они дают один и тот же объект три человека. Экономят деньги на объявлении».
При этом городской рынок недвижимости меняется, кто-то уходит с рынка, но приходят новые лица, как физические, так и юридические.
Риелторы Николаева не могут согласиться с заявлениями руководителей общественных организаций риелторов Киева, что рынок недвижимости достиг дна. «Дна еще не достигли», - считают они.
«Можем констатировать ситуацию, что рынок недвижимости находится в состоянии свободного падения», - отметил глава НОАСН.

Источник Инвестор