Гроссмейстер Оксана Возовик помогла николаевцам выиграть шахматный матч у херсонцев

По традиции в первые выходные апреля состоялась матчевая встреча, берущая начало в 1927 году, между шахматистами Херсона и Николаева.

В каждой из команд играет по 30 шахматистов (10 мужчин, по 5 женщин, ветеранов старше 60 лет, юношей и девушек до 16 лет). В день каждый участник играет по три партии – с классическим контролем (90 минут), быстрые шахматы (25 минут) и блиц (5 минут). Всего матч проходит в два дня и состоит из 180 партий.

Как сообщили в пресс-службе областной федерации шахмат, после первого игрового дня в Херсоне, где николаевцы играли белыми, вперед со счетом 46,5:43,5 вышли хозяева. У Николаева слабыми звеньями стали женские и девичьи доски. И это несмотря на то, что международный мастер Анастасия Рахмангулова переиграла со счетом 2:1 гроссмейстера Инну Гапоненко.

В домашней встрече николаевцы усилили женские доски. На помощь подоспели редко играющие гроссмейстер Оксана Возовик и мастер спорта Клавдия Абрамчук. Этот фактор и отсутствие Инны Гапоненко плюс неожиданно уверенная игра николаевских девушек перевернули ход встречи. Классическую программу город Николаев выиграл со счетом 19,5:10,5, в быстрые шахматы — 16,5:13,5, в блиц - 21:9.

Общий итог матча 100,5:79,5 в пользу Николаева. Федерация шахмат Николаевской области и команда «Николаев» благодарит за поддержку партнера и перевозчика команды предприятие «Пани-Интерфирма» (директор Николай Подольский).