В Николаеве чествовали героев зимнего футбольного сезона

В бизнес-центре «Александровский» состоялось награждение победителей и призеров зимнего первенства города Николаева по футболу 2014-2015 годов. Несмотря на сложное положение в стране и экономические трудности, в соревнованиях, организованных городской федерацией футбола, в четырех лигах участвовали 39 команд.

Участники представляли не только Николаев, но и другие населенные пункты нашей области - Степовое, Снигиревку, Куйбышево, Весняное, Воскресенск, Михайло-Ларино, Красноармейское, Кирово, Каменку, Очаков, Первомайское, а также Херсон.
Награждение победителей и призеров провели председатель федерации футбола города Николаева Александр Пасечный и заместитель председателя Игорь Пономаренко.
В любительской лиге, в которой участвовали девять команд, чемпион и призеры определились только в заключительном туре. Третье место заняли юные футболисты СДЮСШОР «Торпедо» (тренеры Дмитрий Добровольский, Руслан Уманец). Серебряные призеры - «Кирово» (тренер Леонид Макозуб). Победителями стали футболисты «Красноармейского» (тренер Игорь Негода).
Не менее упорную борьбу за место на пьедестале почета вели десять команд второй лиги. Третьим стал «Лион» (тренер Сергей Атасов), вторыми - «Соляные» (тренер Леонид Василевский). Первое место занял дебютант городских соревнований «Воскресенск» (тренер Максим Колесник).
Первая лига также объединила десять команд. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся «Патриот» (тренер Владимир Жданюк). Только в последнем туре решилась судьба золотых и серебряных медалей. Второе место заняла команда «Такси 15-44» (президент Сергей Проданюк), победителем стала «НикаТера» (тренер Олег Ананьев).
В высшей лиге на первом этапе играли десять команд, которые затем разделились на две группы. Турнир команд, не попавших в финал, выиграл «Скиф-Центр» (президент Дмитрий Фалько, тренер Алексей Максимов).
Только в последнем туре суперлиги определились все призеры. «Судостроитель» (тренер Леонид Руденко), обыграв «Николаев»
(U-19), занял третье место. Украшением всего зимнего первенства стал заключительный матч, собравший более четырехсот болельщиков, в котором встретились две лучшие команды городских соревнований - «Варваровка» и «Степовое». В упорном поединке принципиальных соперников победила «Варваровка» (президент Александр Пасечный, тренер Сергей Тягий) - 3:1.
Памятные призы вручены лучшим футболистам зимнего первенства:
суперлига, высшая лига - Виктор Коломейченко, Иван Горошко (оба - «Варваровка»), Артем Шиманец («Судостроитель»), Алексей Тищенко («Скиф-Центр»). Лучший бомбардир Валерий Сторублевцев («Степовое»), ныне игрок МФК «Николаев»;
первая лига - Георгий Сустов, Николай Муляр (оба - «НикаТера»), Алексей Беличко («Такси 15-44»). Лучший бомбардир Сергей Тымчак («Патриот»);
вторая лига - Игорь Васильковский («Соляные»), Юрий Опята («Лион»), Максим Колесник, Рувим Свидерский (оба - «Воскресенск»). Лучший бомбардир Роман Гафтуняк («Ольвия»);
любительская лига - Богдан Мула («Кирово»), Вадим Ивасышин. Лучший бомбардир Антон Лященко (оба - «Красноармейское»).