Пасха - самый древний праздник христиан

Комментарии:

По народному поверью, на
Пасху Христос в нищенском рубище странствует по земле и заходит в дома к людям в виде странника, чтобы испытать людское милосердие. Поэтому праздничные яства всегда готовили в изобилии, чтобы угостить каждого пришедшего в дом.

В прежние времена в пасхальные дни нужно было особенно позаботиться о бедных и больных, а также о людях, оказавшихся в заточении. В больницы и тюрьмы посылали в большом количестве подарки - куличи, пироги, яйца. Сыр и яйца - это первая пища, которую верующие вкушают после 40-дневного поста. Пасхальное яйцо - символ Воскресения Христова. Окрашенное красной краской яйцо - знак пасхальной радости о победе над смертью.
Пасха - самый главный праздник христианского рода, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Ученики и последователи Христа восприняли его смерть как искупление грехов мира, а Воскресение - как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся себя в жертву, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия - неизбежных последствий греха.
Пасха является не только самым главным, но и самым древним из всех христианских праздников. Он был установлен и отмечался уже во времена апостолов. Древняя церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания: первое - о страдании, а второе - о воскресении Иисуса Христа.
Празднованию Пасхи посвящались как дни, предшествующие торжеству Воскресения Христова, так и следующие за ним. В зависимости от характера воспоминания, каждый этап праздника имел свое наименование - Пасха Страданий (иначе - Пасха Крестная) и Пасха Воскресения.
Первый этап праздника отмечался постом и покаянием, а второй - праздничными торжествами.